Адвокат: После приговора Берлускони некоторые в России должны задуматься

Приговор бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, осужденному в пятницу на четыре года за финансовые махинации, свидетельствует о принципе равенства всех перед законом в этой стране, считает известный российский адвокат Алексей Мельников.

Они также отметил, что сложно даже представить себе подобную ситуацию в России - привлечение к уголовной ответственности даже бывшего чиновника высокого ранга, богатого и влиятельного человека. Тем не менее, говорит он, это повод некоторым в России задуматься.

"Это чуть ли не двадцатая попытка прокуратуры привлечь Берлускони к ответственности, и каждый раз ему удавалось защититься либо иммунитетом, либо вовсе обвинения снимались", - сказал адвокат.

Мельников подчеркнул, Берлускони - самый богатый и влиятельный человек в Италии, владеющей почти всеми СМИ. "Элита была назначена с его участием", - отметил он. Адвокат убежден, что "в наших реалиях такого даже представить невозможно". "В нашей реальности такое сочетание огромных денег и политического ресурса на всех уровнях... У нас даже попытки привлечь, например, действующего премьера невозможны. Успешные попытки привлечь бывшего премьера тоже невероятны. Достаточно вспомнить расстрел Белого дома. Но это большой сигнал. Некоторые должны задуматься", - сказал Мельников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру