Официальный представитель "Уралхима" сообщил, что Дмитрий Мазепин не планирует выдвигаться в Совет Федерации

Официальный представитель "Уралхима" опровергает информацию о возможном назначении председателя Совета директоров компании Дмитрия Мазепина в Совет Федерации: «Дмитрий Мазепин не планировал выдвигаться в Совет Федерации и в настоящее время не рассматривает такую возможность».

Напомним, ранее появилась информация, что новым представителем Кировской области в Совете Федерации, возможно, станет бизнесмен Дмитрий Мазепин, совладелец ФПГ «Уралхим». Об этом сообщило агентство «Инфокс».

Как сообщило интернет-издание «Новый Регион»,

«Эта информация была подтверждена источником в администрации Президента РФ». Как выяснилось: « Дмитрий Мазепин, наряду с российским, имеет еще и гражданство Беларуси. Кроме того, по сообщениям ряда СМИ, он располагает дипломатическим паспортом Республики Беларусь и выполняет ряд деликатных поручений главы этого государства Александра Лукашенко.

Как сообщил источник, после скандала с бывшим сенатором от республики Бурятия Виталием Малкиным, который был уличен в наличии у него гражданства Израиля и был вынужден из-за этого покинуть Совет Федерации, Кремль не решился на «рискованный эксперимент» с избранием Мазепина…

Как сообщалось рядом СМИ, уроженец Беларуси Мазепин получил гражданство Беларуси «за особые заслуги» перед республикой, что отражает его близость к Александру Лукашенко...

Также администрация президента РФ, считает источник, могла быть недовольна тесными связями Дмитрия Мазепина с известным блогером и разоблачителем коррупции Алексеем Навальным, который, по одной из версий, еще в 2009 году и познакомил бизнесмена с губернатором Никитой Белых. Как известно, именно публикация Навальным документов о втором гражданстве стала первым шагом к изгнанию Виталия Малкина из Совета Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру