Майдановцы выдвинули условия новой власти Украины

Ряд организаций Майдана требует от власти немедленно принять закон о люстрации, сменить состав Центральной избирательной комиссии и назначить внеочередные парламентские выборы на осень текущего года.

Как заявил на пресс-конференции заявил представитель общественной организации “Слово и чин” Андрей Хома, в случае невыполнения этих требований до 5 марта, общественные организации, которые инициировали этот ультиматум, обратятся к Майдану за поддержкой в вопросе об отставке Турчинова с должности председателя ВР.

Данное заявление поддержали ряд организаций Майдана: “Слово и чин”, Союз бизнес-тренеров, УНА-УНСО, сотня “Брат за брата”, представители афганцев, Киевская сотня, “Спільна справа”, Автомайдан, “Громадський сектор”. Всего 14 организаций.

По словам Хомы, что в среду вечером на Майдане состоялось непрозрачное представление будущих членов правительства, поскольку никто из них не выступал на Майдане и не рассказывал о планах своей деятельности в Кабинете министров, а кандидатуру Яценюка на пост премьера Майдан встретил криками "Пулю в лоб"

Также, по его словам, кандидатуры не были согласованы собственно с Майданом.

“Мы не услышали, что они заявляли, и что они хотят делать. Поэтому мы сформулировали требования к Верховной Раде Украины. В пятидневный срок должны быть приняты следующие законы. Закон о люстрации. Профессиональное правительство должно быть пролюстрировано Майданом. Третье требование — смена состава ЦИК. В нее необходимо включить 8 представителей Майдана. Четвертое требование - провести вместе с президентскими выборами выборы в местные советы, чтобы сформировать власть снизу вверх. Назначить внеочередные выборы в ВР на осень текущего года для полной перезагрузки власти. Принять закон об импичменте Президента. Внести изменения в закон о статусе народного депутата, внедрив упрощенную процедуру отозвания депутата, и отменить депутатскую неприкосновенность. Изменить закон о выборах народных депутатов через введение открытых списков и разрешить всеукраинским общественным организациям принимать участие в парламентских выборах. То же касается и местных выборов. Полномочия государственных администраций необходимо передать исполкомам местных советов”, - сказала Хома.

Онлайн-трансляция событий в Крыму и на Украине в целом

Источник: УНИАН

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру