Медведев заговорил на иврите

Превентивного удара по Ирану не будет

Вчера в Россию прибыл с визитом президент Израиля Шимон Перес. Он же — Семен Перский. Так раньше звали главу еврейского государства, родившегося в Западной Белоруссии.

Президента Израиля принял в сочинской резиденции Дмитрий Медведев. Гость и хозяин пообщались… на иврите и обсудили целый ряд вопросов. Главной темой обсуждения был Иран.

“Вы один из самых опытных политиков на планете, очень много знаете”, — сказал Пересу ДАМ. “У России сейчас молодое руководство. Говорят, что будущее принадлежит молодым. Это так, но и мы можем внести свой вклад”, — с достоинством ответил 86-летний израильский президент. Иначе говоря, старики по-прежнему идут в бой. “Тода раба”, — заявил, в свою очередь, Медведев, что на иврите означает “большое спасибо”. “Если вы начали говорить на иврите, то мне придется говорить по-русски”, — развел руками Перес.  

После переговоров Медведев и Перес сделали заявление для прессы. Говоря о ближневосточном конфликте, российский президент сказал, что необходимо “отходить от конфронтационного сценария”. И напомнил, что РФ давно предлагает провести в Москве конференцию по ближневосточному урегулированию, и эта инициатива “поддерживается всеми сторонами”.  

Пригласив ДАМа с ответным визитом в Израиль, Перес не преминул сообщить: “Русский язык завоевал серьезные позиции у нас. Когда я иду по Иерусалиму, то слышу, что по-русски там говорят примерно так же, как здесь. Поэтому, когда вы приедете, вам не нужен будет переводчик”.  

Перес, казалось, уже закончил свою речь, повисла короткая пауза. Наконец он заговорил: “Хочу сказать несколько слов об Иране. Я знаю, что существуют разные мнения об этом государстве. Наше отношение к Ирану сложное и неоднозначное. Иран угрожает уничтожить Израиль. Это единственное государство — член ООН, которое угрожает уничтожить другое государство — члена ООН”. Вторая огромная претензия к исламской республике — отрицание Холокоста. “Это постыдное явление, которое не может терпеть интеллигенция”, — заявил Перес. “Мы не угрожаем Ирану, — подчеркнул глава еврейского государства. — Есть способы снизить опасность...”  

В отличие от России в Израиле уверены, что исламская республика вовсю готовится к созданию ядерного оружия. Израильские военные считают, что, пока оружие не создано, по Ирану следует нанести превентивный удар. По сведениям “МК”, на переговорах Медведева и Переса иранский вопрос был фактически ключевым. При этом, по словам наших источников, президент Израиля заверил президента России, что ни о каком превентивном ударе речи не идет. Сошлись они во мнении, что к решению проблемы не приведут и экономические санкции. Нужен диалог...

* * *

Между тем обстановка “Бочарова Ручья” за минувший год претерпела изменения. Была радикально переделана гостевая дача — домик, где президент проводит все встречи, принимает иностранных гостей. Круглый зал, в котором проходят переговоры с главами других государств, отныне выдержан в серо-белых тонах, в то время как раньше был красно-желтым. Из всех помещений убрали ковры, пол выложили мрамором. Расширили зимний сад — специально для растений построили длинное помещение с окнами от пола до потолка. Всей этой красотой можно любоваться прямо с улицы. Канула в небытие бильярдная, где раньше в ожидании встреч коротали время журналисты. Теперь вместо бильярдного стола — стол для совещаний. Да, собственно, и комната предназначена для обсуждения разных важных дел. Наконец, приказал долго жить бассейн. Он находился не под открытым небом, а непосредственно в домике. Однако всегда стоял без воды. Вот его и ликвидировали за ненадобностью. Помещение превратили в небольшой зал для пресс-конференций. На бывшем дне бассейна (то бишь на полу) теперь стоят ряды стульев и две трибуны для выступающих. В общем, приплыли.  

Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру