Брат не пошел на брата

На мемориале Ярыгина борцовская Россия вновь оказалась впереди всех

На 22-м Международном турнире по вольной и женской борьбе элитной серии Голден гран-при “Иван Ярыгин” в Красноярске россияне завоевали 10 золотых медалей. Российские вольники победили во всех 7 весовых категориях, 3 “золота” заработали дамы.

На мемориале Ярыгина борцовская Россия вновь оказалась впереди всех
фото: Александр Орешников

На 22-м Международном турнире по вольной и женской борьбе элитной серии Голден гран-при “Иван Ярыгин” в Красноярске россияне завоевали 10 золотых медалей. Российские вольники победили во всех 7 весовых категориях, 3 “золота” заработали дамы.

И менталитет, и отношения между собой у борцов — особенные. Многие знают друг друга с детства, у них полно общих друзей, родственников. Показательный случай — братья Хубешты. Два родных брата выступают в одной весовой категории (до 74 кг), но за разные страны. Саба — за Россию, Кахабер — за Словакию. В этом году оба Хубешты вышли в финал и… бороться друг с другом отказались. Официальная версия — болезнь Кахабера. Но реальную причину отмены поединка за первое место знали все болельщики.

— У нас никогда не пойдет брат на брата, этого даже на тренировках не было, — признается Саба. — Кому-то это покажется смешным, но нас не поймут на родине, если мы выйдем бороться друг против друга. В 2006-м мы тоже отказались выходить на ковер. Тогда победу присудили мне как старшему. Ну а этом году, честно говоря, не ожидали, что окажемся в финале...

Как вы поняли, и в этот раз первое место досталось Сабе Хубешты, который старше брата всего-то на год.

Еще два брата, но уже не по крови, а по ковру, встретились в категории 120 кг. Однофамильцы Ахмедовы — оба из Дагестана. Только один тренируется в Хасавюрте, другой — в Махачкале. Победу одержал давний соперник Биляла Махова, махачкалинец Бахтияр.

В этом году многие признанные чемпионы — тот же Махов, Гацалов, Царгуш, Кудухов — были освобождены от Мемориала Ярыгина по веским причинам, их место заняли новые герои. Например, Денис Царгуш недавно переболел и не успел восстановиться к турниру. Биляла Махова тренеры сборной решили не заставлять снова сгонять вес, что чревато для здоровья. Зато отсутствие лидеров стало шансом для молодых. Один из них, взявший “золото” в категории до 96 кг дагестанец Шамиль Ахмедов, встретился с Владиславом Байтцаевым.

— Я долго к этому шел, — рассказал после победной схватки счастливый Шамиль. — С Владиславом мы соперничаем с юниорского возраста, много раз боролись. Я выигрывал чаще, в частности — на первенстве России среди юниоров прошлого года. Но это ничего не значит. Мы уже хорошо друг друга изучили, потому схватка была тяжелая... Надеюсь, это не последняя моя победа такого уровня!

— Для иностранцев ярыгинский турнир всегда был своего рода экзаменом, — сказал “МК” президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — Те, кто добивался тут успеха, никогда потом не были статистами на самых значимых турнирах. И именно из-за жесточайшей конкуренции некоторые не приезжают на турнир Ярыгина — не хотят проигрывать...

Красноярск—Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру