Таможенники-клипмейкеры: "Нас кто-то подставил"

Авторы нашумевших видеороликов ответили на обвинения, посыпавшиеся на них со всех сторон

Владивостокские таможенники, прославившиеся на всю страну благодаря своему видеотворчеству, сказали несколько слов в свою защиту. По их версии, ролик в Интернет попал неслучайно - причиной для такой «подставы» могла стать неподкупность одного из их коллег.

Авторы нашумевших видеороликов ответили на обвинения, посыпавшиеся на них со всех сторон

Авторы скандального видеоклипа про таможню дали комментарии по поводу сложившейся ситуации. Прежде всего, таможенники опровергли обвинения в коррупции и растрате бюджетных денег. Именно в этом их обвинили многие российские издания, которые писали, что будто бы клип таможенникам обошелся в миллион рублей. Так, видео «Чигкаская растаможка» стоило таможенникам 15 тысяч рублей, а деньги на него собирались в складчину. Фигуранты скандала отметили также, что кроме жалования, составляющего от 27 до 42 тысяч рублей в месяц, других доходов у них нет. «Это же самодеятельность, какие бюджетные деньги? Просто кто-то вышивает, а кто-то клипы снимает». Кроме этого, таможенники справедливо заметили, что на клип были потрачены личные деньги: «Мы их заработали, и нам решать, на что их тратить».

Оказалось также, что ролики не планировалось публиковать в Интернете . "Сейчас все обсуждают, что нас кто-то подставил", - заявляют таможенники. Они предполагают, что видео попало в Интернет неспроста, возможно, причиной стала неподкупность их коллеги Алексея Гранкина, которая могла кому-то помешать. Сам Гранкин отказывается от комментариев.

Напомним, на прошлой неделе журналистам НТВ удалось найти еще несколько видеороликов, авторство которых также принадлежит уже знаменитым таможенникам Владивостока. Ролики опубликованы на YouTube. Оказалось, что ряд из них сняли еще в 2009 году.

Напомним, скандал вокруг владивостокской таможни разгорелся после того, как в Интернете появилось видео, в котором молодые люди в форме пели про свою работу. Часть съемок была произведена в здании таможни, а сотрудники разбрасывали официальные бумаги. Клип привлек к себе внимание, началась проверка. Авторов и участников вызвали в прокуратуру для дачи объяснений. Представителей органов правопорядка интересовал в том числе вопрос, на какие деньги снималось видео.

Творчество таможенников не стало секретом и для премьера Путина. На встрече с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым Владимир Владимирович посоветовал ему проследить за дисциплиной своих подчиненных, а творчеством заниматься надо в Доме культуры, уверен премьер. "Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни", - заметил глава правительства.

Глава ФТС попытался замолвить слово за владивостокцев, но в итоге пообещал, что больше подобное не повторится.

Сейчас транспортная прокуратура ведет проверку по факту производства частных видеосъемок на режимном объекте, а также с целью выявить источники финансирования съемок. Результаты будут обнародованы в начале будущей недели. Виновным, скорее всего, объявят выговоры. "Пока не закончится проверка, комментировать мы ничего не будем, - сколько всего этих клипов было снято, я не знаю. Говорить не о чем, никаких фактов, никаких результатов пока нет", - говорит пресс-секретарь прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру