Путин пообещал льготы предприятиям при вузах

Президент России провел встречу с преподавателями и студентами Балтийского университета

Владимир Путин встретился сегодня с преподавателями и студентами Балтийского университета. Он пообещал, что решит вопрос льгот для малых предприятий, созданных при вузах, озаботился вопросами перегибов при составлении нормативов по физкультуре, предложил сделать философа Канта символом Калининградской области и затащил студентов на КВН.

Президент России провел встречу с преподавателями и студентами Балтийского университета
Встреча президента РФ Владимира Путина со студентами, аспирантами и преподавателями Балтийского государственного университета.

На встрече со студентами и преподавателями Балтийского федерального университета имени Канта в президентской резиденции Ново-Огарево Путину пожаловались, что в настоящее время льготы распространяются только на вновь создаваемые малые предприятия, а уже существующие льгот не получают. К тому же Балтийский университет теперьне подпадает под 217 постановление правительства, так как получил федеральный статус, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин сказал, что по его мнению льготы, конечно же, должны распространяться и на те предприятия, которые уже созданы.

"Мы просто некоторые вещи не успеваем заметить. И если вы считаете, что эти вещи нужно добавить в постановление правительства, либо в действующий указ, мы это сделаем", - заверил он представителей вуза.

Одна из аспиранток подняла вопрос о философе Канте, жившим и скончавшемся в Кенигсберге (нынешнем российском Калининграде), чье имя носит Балтийский университет. Она предположила, что имя этого великого немецкого философа могло бы стать символом не только Калининграда, но и всего региона.

"Я с вами согласен, и здорово, что вы уделяете этому такое внимание. Надо посмотреть, что можно сделать на федеральном уровне. Если хотите мое мнение, то Кант должен быть не только символом вашего университета, но и всего региона", - поддержал девушку Путин и попросил представить ему предложения по изданию произведений Канта на русском языке.

Прореагировал президент и на сложную программу по физкультуре, которая оказалась не по силам некоторым ученикам с физических и математических факультетов. Одна из студенток рассказала, что были случаи, когда талантливых учащихся отчисляли из-за неуспеваемости по физкультуре. Путин тут снова вспомнил старое советское слово "перегиб". Несколько дней назад он уже применял его, когда речь шла о проверках НКО. В этот раз президент тоже строго заявил, что "перегибов быть не должно".

"Нужно, чтобы это было в стандартах, чтобы это было обязательно, но никаких перегибов быть не должно", - приводит слова президента РИА "Нововости".

"Должны быть гибкие подходы. Одно дело, когда человек может, но сачкует...Нужно побуждать. Нормативы должны быть, но чтоб добросовестные люди не подвергались отчислениям", - добавил Путин.

Когда основная часть встречи подошла к концу ВВП  пригласил студентов и преподавателей университета вместе с ним принять участие в открытии здания для "Клуба веселых и находчивых". В ноябре 2011 года, когда Путин исполнял обязанности премьера, он пообещал Александру Маслякову, что у КВН появится свой дом. На той встрече присутствовал и мэр Москвы Собянин, который достал фотографии кинотеатра "Гавана" и сказал, что город готов предоставить КВН это здание, да еще выделить субсидии на содержание помещения и на аренду.

И вот беседа президента со студентами продолжилась в неформальной обстановке - в автобусе по пути на КВН. ВВП показал, что не только Папа Римский может пересесть из лимузина в автобус. Студенты попросили президента решить вопрос, чтобы иностранцы, обучающиеся в России, получили право работать. Глава государства пообещал урегулировать этот вопрос с миграционной службой, подчеркнув, что это решение будет иметь общий порядок для всех иностранных студентов. При этом Путин заметил, что решение вопроса займет определенное время.

Президент рассказал также, что власти будут расширять практику открытия школ при вузах. Для поддержки школьных преподавателей, по словам Путина, будет существенно развиваться институт повышения квалификации.

Зашел вопрос и о признании зарубежных образовательных документов на территории России. Один студентов рассказал, что некоторые ребята дистанционно обучаются в зарубежных вузах, получают документ об образовании и право на работу. И после этого уезжают за границу. Однако многие из них хотели бы работать по этой специальности в России, но эти документы в нашей стране не признаются.

Путин, подтвердил, что проблема признания иностранных образовательных документов существует и пообещал разобраться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру