Путин — Cечину: «Нефти много, а мастерства не хватает»

Президент проверил «хоккейные успехи» крупных бизнесменов

- Если бы могли Россию поделить, то по материальной базе могли бы продвинуться, - такое предложение в духе лихих 90-х прозвучало на встрече Владимира Путина с крупными бизнесменами. Но вовсе не о переделе собственности шла речь в ночь с 18 на 19 апреля. И не только потому, что все уже и так давно поделили. «Делить Россию» предложил министр спорта Мутко — и имел он в виду шефство госкомпаний над хоккейными клубами. А вот глава «Роснефти» Игорь Сечин уже сейчас смог похвастаться миллиардными вложениями в ЦСКА — и нарвался на неожиданный упрек от Путина. 

Президент проверил «хоккейные успехи» крупных бизнесменов

Перед дискуссией высокопоставленная компания, кроме ВВП включающая глав хоккейных клубов и именитых сырьевиков, наблюдала первый матч чемпионата мира среди юниоров. Наши выиграли у американцев со счетом 4:3, и любитель хоккея Путин был в хорошем настроении. Не только из-за победы (которую очевидцы называли весьма спорной), но и потому что олимпийский объект «Большой ледовый дворец» был успешно протестирован.

- Здесь собрались акционеры ведущих российских компаний, - обвел президент взглядом сочувствующий хоккею бизнес, представленный Игорем Сечиным, Алексеем Миллером («Газпром»), Алексеем Мордашовым («Северсталь») и другими. - Я предлагаю вам рассказать, как вы развиваете детский и юношеский спорт.

Наблюдать за дискуссией позвали легенд российского хоккея — Владислава Третьяка, Бориса Михайлова и Владимира Петрова, а также глав клубов. За круглым столом почему-то не нашлось места министру спорта — и Путин не преминул этого заметить: «Виталий Леонтьевич, что это тебя на галерку загнали? Раздвиньтесь немного, посадите министра».

После «посадки» Мутко все принялись поздравлять президента московского «Динамо» Аркадия Ротенберга с победой на Кубке Гагарина. Тот в ответной речи рассказал, что ДЮШ «Динамо» обыграла ребят из казавшегося непобедимым ЦСКА. Похвастался он, конечно, без задней мысли, однако Путин вдруг ухватился за слова динамовца и обратился к Игорю Сечину, возглавляющему набсовет ЦСКА: «Игорь Иванович, как же так получилось-то? В одной из возрастных категорий «Динамо» обогнало ЦСКА... Нефти много, а мастерства не хватает!»

- Нефть не влияет на мастерство, - отрезал глава «Роснефти», который в этот же день был назван журналом Time одним из сотни самых влиятельных людей мира. Но тут же стал обиженно оправдываться: «За полсезона невозможно создать профессиональную команду. Но клуб, Владимир Владимирович, развивается. В этом году - шестое место. Для клуба, который был аутсайдером, неплохой результат».

Путин поспешил его успокоить: «Не принимайте близко с сердцу мои шутки!»

Сечина уже было не остановить: он продолжил уверять, что у ЦСКА «очень сильная школа». «Компания выделяет 4 млрд. руб на поддержку спорта, - говорил глава «Роснефти». - 30 тыс. наших сотрудников занимаются спортом на регулярной основе! По вашему поручению мы проработали проект строительства нового ледового дворца...»

- Остальные клубы завидовать будут, - предположил Путин.

- Да мы для всех построили!

- Ну, хорошо.

Разобравшись со спортивными достижениями Сечина, ВВП перешел к другим «околохоккейным» бизнесменам.

Глава совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов добавил, что иногда очень даже не правы. «Ни копейки государство (я имею в виду республика) не выделяет клубу «Салават Юлаев», - сообщил он. - Клуб живет за счет фонда. А фонд не обязан напрямую заниматься хоккеем! Республиканская поддержка должна быть, это же не ворованные деньги».

- Поговорим, - отрезал Путин. Судя по его настрою, деньги в итоге могут оказаться очень даже «ворованными».

Далее он выяснил у главы КХЛ, «по совместительству» зампреда «Газпрома» Александра Медведева, что хоккеисты лиги в среднем зарабатывают около 400 тыс. долларов в год.

Министр спорта Виталий Мутко заметил, что в стране еще немало компаний, которые не озаботились хоккеем, и это надо исправить: «Есть еще «Еврохим», прочий крупный бизнес. Если бы могли Россию поделить, то по материальной базе могли бы продвинуться..»

Путин против такого безобидного «дележа» не возражал. «Направляя деньги на профессиональный спорт, не меньшее внимание уделяйте спорту юношескому, - напутствовал он. - Прошу не забывать, что главный штаб этого процесса — Минспорта. Интересов всяких много в этой связи возникает. Прошу использовать эти средства в интересах российского спорта и российского хоккея». Ведь хоккей — это народная игра, просил не забывать Путин. И, конечно же, не следовало забывать, что хоккей — это одна из любимых игр самого Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру