«Пехтинг» стал «навальнингом». Владимир Пехтин оправдался за недвижимость, он подает на Навального в суд

Бывший депутат Госдумы специально съездил в США, чтобы разобраться с недвижимостью своей семьи в Майами

Бывший депутат Госдумы Владимир Пехтин, сложивший свой мандат в результате скандала вокруг незадекларированной недвижимости в США, намерен обратиться в суд с иском к Алексею Навальному о защите чести и достоинства. «Я не думал до сегодняшнего дня о денежной компенсации, но теперь решил, что, пожалуй, выставлю претензию на годовой доход г-на Навального, а деньги отправлю в детские дома Магадана».

Бывший депутат Госдумы специально съездил в США, чтобы разобраться с недвижимостью своей семьи в Майами
Владимир Пехтин

Владимир Пехтин, по его словам, 2,5 месяца занимался сбором доказательств того, что он не нарушал закон «О противодействии коррупции», который требует от депутатов Госдумы декларировать все принадлежащее им имущество, в т.ч. зарубежное. Кстати, когда Пехтин рассказывал об этом на пресс-конференции, его голос дрожал, в глазах чуть ли не стояли слезы. Но в конце концов бывший депутат с собой справился.

Квартира и участок земли с домом в Майами (штат Флорида, США), которые, по распространенным Алексеем Навальным сведениям, будто бы находятся в собственности Владимира Пехтина, на самом деле, по словам экс-депутата, были приобретены его сыном Алексеем и принадлежали всегда только ему.

Чтобы разобраться во всей этой истории, г-н Пехтин ездил в США, пользовался услугами американской юридической формы, а также привлек независимого российского эксперта, специалиста по частному международному праву Александра Минакова.

Г-н Минаков на пресс-конференции прочел целую лекцию журналистам об особенностях американского гражданского права. Главные выводы, сделанные им на основании изучения документов, распространенным Алексеем Навальным (документы эти подлинные) таковы: все действия с данным имуществом совершались единолично сыном г-на Пехтина Алексеем, и нет никаких документов, свидетельствующих о том, что сам г-н Пехтин-старший знал о содержании этих действий. Более того — сын не предупредил отца должным образом о своем намерении сделать его совладельцем имущества, а Владимир Пехтин никогда не давал согласия на приобретение права собственности.

Владимир Пехтин продолжает утверждать, что впервые узнал о том, что с 2008 года он является совладельцем квартиры и земли с домом от г-на Навального.

Как известно, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев уже заявил, что г-н Пехтин, если захочет, сможет вернуться в Госдуму. Отвечая на вопрос о своих планах, г-н Пехтин сказал: «Я еще не знаю, не решил. Но вероятности возвращения в Думу не исключаю».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру