РПЦ увидела экстремистов в мигрантах из Средней Азии

«Валдай» занялся межрелигиозным диалогом

В Иверском монастыре 17 сентября собрались представители основных конфессий, чтобы поговорить о межэтническом и межрелигиозном диалоге в рамках заседания дискуссионного клуба «Валдай». Докладчики говорили о новом векторе развития, который могут предложить миру религиозные общины, об угрозе исламу и опасности мигрантов из Средней Азии.

«Валдай» занялся межрелигиозным диалогом

«Религиозные общины такой страны, как Россия, да и большинства стран мира сегодня вполне могут предложить миру новый вектор развития», — заявил на встрече глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он призывал верующих не бояться прямо говорить о проблемах — например коррупции и «пропаганде различных форм разврата» — в обществе и таким образом «пытаться изменить мир».

Его коллега, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, в свою очередь рассказывал о том, что грозит межрелигиозному миру в России. «Растет организованная преступность, в среде мигрантов из стран Средней Азии эмиссарами экстремизма распространяются радикальные идеи, вербуются боевики как для совершения терактов на территории России, так и для участия в боевых действиях в других странах, в частности в Сирии», — сообщил митрополит. И сослался на данные МВД, согласно которым каждое второе преступление в Москве совершается мигрантами. Кстати, накануне на «Валдае» за ужесточение миграционной политики высказался мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, можно было бы постепенно вводить визы для «стран, где наблюдаются проблемы», даже если с этими странами подписано соглашение о безвизовом режиме. «Пусть даже как временная санкция», — добавил при этом градоначальник.

Митрополит Иларион тем временем видел проблему не только в мигрантах. «Сегодня под угрозой находится традиционный мирный ислам, на протяжении веков существовавший в нашем Отечестве. Мы являемся свидетелями настоящей войны против традиционного ислама на Северном Кавказе», — заявил он. Он отметил, что за последние 20 лет боевиками на Северном Кавказе было убито около 50 муфтиев и имамов, которые высказывались против религиозного экстремизма. Война против традиционного ислама, продолжал митрополит, перекинулась в последнее время на Татарстан.

Между тем политическая «война», назревавшая на «Валдае», разрешилась благополучно и бескровно. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который, хоть и находился на одной дискуссионной площадке с Евгением Ройзманом, поздравлять его с избранием на пост мэра Екатеринбурга не спешил, как и не собирался специально встречаться с оппозиционером. Впрочем, в конце концов все-таки решился пожать Ройзману руку, заявив, что его радует оптимистический настрой мэра Екатеринбурга на конструктивную работу. «Но от пожатия рук до реальной работы и до результата долгий путь», — осторожно добавил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру