На съезде «Единой России» отставят 30 руководителей партии

Ротация Генсовета выйдет за рамки нормы

На съезде "Единой России" будут обсуждаться итоги прошедших региональных выборов и работа партии в условиях нарастающей политической конкуренции, в том числе работа единоросских фракций в парламентах с обновленными составами. Кроме того, на съезде не обойдется без обновления руководящего состава партии: 10%-ная ротация ожидает Генеральный совет, подвижки будут и в президиуме. Об этом "МК" сообщил секретарь Генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

Ротация Генсовета выйдет за рамки нормы
Сергей Неверов.

Съезд "Единой России" пройдет в Москве "одним днем" - 5 октября. По плану, в этот день с докладом выступит председатель партии Дмитрий Медведев. Однако в течение двух дней до этого, 3-4 октября, единороссы проведут "дискуссионные площадки" по разным проблемам.

- Мы обсудим в том числе итоги избирательной кампании в условиях растущей конкуренции, работу депутатских объединений - фракций "Единой России" в современных условиях", - рассказал "МК" Сергей Неверов. Он напомнил: "новых" политических партий в региональных парламентах становится все больше, что диктует необходимость совместной работы. Также единороссы собираются затронуть на своих дискуссионных площадках тему реализации указов президента с участием представителей регионов. "Мы пригласили председателей фракций и заксобраний, секретарей региональных отделений и мэров областных центро, а также секретарей первичных отделений, которых на этом съезде будет беспрецедентное количество - 600 человек", - подчеркнул Сергей Неверов. Из животрепещущих проблем, волнующих среднестатистического избирателя, от внимания единороссов не уйдет жилищный вопрос и вопрос качества услуг ЖКХ.

Кроме того, на съезде произойдет обновление партийной верхушки, обещает Сергей Неверов. "Произведем ротацию наших руководящих органов, как это написано в Уставе, не менее 10%, - сказал он. - Я думаю, она будет даже выше - порядка 30 человек появится у нас новых в Генсовете". Новые партийные бонзы вербуются в основном из числа секретарей первичных организаций, чтобы они также могли расти по партийной лестнице и участвовать в принятии решений. Кроме того, новые лица ожидаются и в президиуме.

Пожалуй, главная интрига съезда - задаст ли Дмитрий Медведев возглавляемой им партии какую-то линию поведения в условиях нарастающей конкуренции со стороны новых игроков партийного поля. "Безусловно, конкуренция растет и она высока, - признает Неверов. - Это было видно в рамках осенней кампании: когда на выборы в регионе идет 22-23 партии, у избирателя больше выбор".

"Главная угроза для "ЕР" в том, что существует запрос на появление новых политических партий и гражданских лидеров, а раз есть запрос, появятся и такие силы", - говорит "МК" гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Выборы 8 сентября показали, что партия власти пока еще лидирует, но отнюдь не доминирует с большим запасом. Хуже того - сдала парламентская оппозиция, и протестного избирателя могут завоевать новые игроки. В качестве таких "молодых волков" Орлов называет прежде всего "РПР - Парнас" и "Гражданскую платформу", которые могут серьезно потрепать "ЕР" уже на выборах в Мосгордуму осенью 2014 года.

Не все эксперты ждут от съезда "ЕР" принятия важных решений. "Это в большей степени ритуальное мероприятие, его цель - выигрышно подать в целом положительные для единороссов итоги выборов 8 сентября и показать, что "партию сливают" и "все ушли на фронт" (ОНФ - "МК") - это неправда", - сказал "МК" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Кстати, вот как раз работа с ОНФ на повестке дня не стоит: по словам Неверова, партия себя от фронта не отделяет. Тем более что на минувших выборах в списках "ЕР" было около 30% "фронтовиков". А на какую из этих двух "парторганизаций власти" Кремль сделает ставку на парламентских выборах 2016 года, сегодня вряд ли знают даже главные архитекторы новой партийной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру