Испугали ежа иголками

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Объективно они просто беззубые, эти санкции, которые придумали для нас страны Евросоюза и США.

Пугали, угрожали, а в итоге рассмешили.

Максимум, на что их хватило, — не давать визы и заморозить активы каким-то нашим чиновникам и депутатам, которых они считают ответственными за нарушение суверенитета Украины. Причем сделать все это даже не со вчерашнего дня, когда содержание пакета санкций было озвучено официально, а со следующего понедельника. Чтоб, значит, чиновники и депутаты что-то успели сделать со своими активами. Куда-то их перекинуть, если еще не перекинули.

Либеральная общественность наверняка ожидала большего от западных политиков. Да и нелиберальная тоже.

Ведь идею присоединения Крыма к России одобряет большинство россиян. Это видно хотя бы по тому, что у Путина растет рейтинг. Судя по соцопросам, сейчас на президентских выборах за него проголосовало бы 70% населения. Такие цифры однозначно говорят о том, что граждане поддерживают власть. Что по Крыму у граждан с властью — единство. Однако санкции при этом вводятся только на власть — точнее, на отдельных ее представителей. А для обычных граждан вообще никаких санкций нет. И в некотором смысле это даже обидно.

Выходит, позиция россиян, по мнению западных политиков, настолько не имеет веса, что на них даже санкции не должны распространяться?

Нет, если по справедливости, то надо было все-таки ущемить и граждан тоже. Хотя я вот даже не представляю, какую санкцию можно придумать, чтоб наш народ реально почувствовал себя обделенным.

Не давать визы не только чиновникам, а всем подряд россиянам? Ну и что? Мы так уже жили. Десятилетиями.

Закрыть доступ к западным товарам и продуктам? Ну да, первые два-три года будут голодноватыми. Но у нас и сейчас не все едят досыта. Зато потом мы опять картошку начнем сажать, овощи, а там, глядишь, и зерновые заново научимся выращивать.

Одежда-обувь — тоже ерунда. Евгении Васильевой суд давеча окончательно запретил ходить в магазины, так что бутики могут спокойно закрываться за отсутствием покупателей. А на рынках, где одеваются нормальные люди, как было, так и останется: голимый Китай, любой Версаче — пятьсот рублей.

Какая еще для нас может быть введена страшная санкция?

Эмбарго на закупки российской нефти и газа?

Тогда денег в бюджете не будет, это правда. Но народу-то что с того? Мы их сейчас, что ли, видим, эти деньги? Все равно они мимо нас идут на какие-то цели, которые власть определяет первоочередными. А то, что нам нужно — нормальная медицина, социальное обеспечение, добросовестная полиция, справедливый суд, ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем днем, — так этого у нас все равно нет.

Очень трудно чего-то лишить людей, у которых почти ничего нет. В этом наша сила. К тому же за последние семьдесят-восемьдесят лет наш народ столько пережил, что сумеет приспособиться к каким угодно условиям. Опыт выживания у нас передается от поколения к поколению, в каждой семье кто-то помнит, как делать свечки и варить мыло, а чердаки на дачах забиты старыми пальто, которые можно еще четыре раза перешить. Поэтому, конечно, подобраться к нам с санкциями нелегко.

Но это не освобождает западных политиков от ответственности за защиту украинских интересов, которую они на себя взвалили.

Раз взвалили — нужно нести.

Забюрокраченность, излишняя осторожность, отсутствие воображения, изобретательности и адекватного видения ситуации — вот в чем их беда. Вот от чего им срочно нужно избавляться, если они хотят играть на равных с Кремлем. Иначе они будут просто смешить людей и постоянно проигрывать.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру