Порошенко победил: Евросоюз решил продлить санкции против России на полгода

Список останется без изменений за исключением одного скончавшегося человека

 Комитет постпредов стран-членов Европейского союза (Coreper) решил продлить индивидуальные санкции против граждан России и Украины на полгода. Решение с юридической силой пока ещё не принято, но у Совета ЕС на это есть ещё 13 дней. Состав "чёрного списка" не изменится, разве что исключат одного скончавшегося человека.

Список останется без изменений за исключением одного скончавшегося человека
Фото: facebook.com/petroporoshenko

О договорённости в Coreper сообщает РИА "Новости" со ссылкой на европейского дипломата. Анонимный источник рассказал, что санкции продлятся до марта 2016 года. Изначальные меры истекают 15 сентября — до этого времени Совет Европы должен принять окончательное решение, которое уже возымеет юридическую силу. Для этого техническая группа "проведёт техническую и законодательную работу", уточнил собеседник агентства.

Собеседник агентства добавил, что состав попавших под санкции лиц не изменится. Исключением станет лишь один скончавшийся участник "чёрного списка".

ЕС ввёл индивидуальные санкции против российских и украинских лиц и компаний в марте 2014 года. Список лиц несколько раз расширялся, а в марте этого года сами санкции были продлены до 15 сентября. Фигуранты списков, по мнению Евросоюз - ЕС, ответственны за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины.

Сейчас в списке значатся 150 человек, среди них российские официальные российские лица, крымские чиновники высшего эшелона, бизнесмены из близкого круга Владимира Путина и представители самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Также под санкции попали 37 юридических лиц — в основном, это крупные российские компании, владельцы которых близки к Кремлю.

Ранее о солидарности в вопросе введения санкций писала газета Wall Street Journal. Собеседники издания из дипломатических кругов отмечали, что в Coreper обсуждалось продление санкций лишь до конца января. Ещё ранее предлагалось сократить "чёрный список", но сейчас страны пришли к консенсусу, что меры нужно применять ещё полгода к тем же фигурантам.

Ранее Пётр Порошенко призывал ЕС продлить санкции, если минские договорённости не будут соблюдаться должным образом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру