Северная Корея предложила России эвакуировать своих дипломатов

Обстановка на Корейском полуострове становится все более напряженной

Власти КНДР предложили РФ рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников российской дипмиссии из страны в связи с накаляющейся ситуацией на Корейском полуострове.

Обстановка на Корейском полуострове становится все более напряженной
Северная Корея.

Как сообщают российские агентства со ссылкой на представителей в посольстве РФ в КНДР, «представитель МИДа КНДР 5 апреля предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России». Кроме того, подобное предложение поступило и другим иностранным дипмиссиям в КНДР. Пока что известно, что Россия приняла к сведению данную возможность.

Тем временем, Северная Корея разместила на восточном побережье страны баллистические ракеты средней дальности, которые являются угрозой для Японии и США. Как сообщает Reuters, вооруженное столкновение может начаться на полуострове в любую минуту.

В четверг официальный представитель Генерального штаба Корейской Народной Армии сделал заявление, в котором говорится, что «сейчас на Корейском полуострове создается суровая, взрывоопасная обстановка». Это связывается северокорейской стороной с тем, что американские стратегические бомбардировщики «В-52», вылетевшие с острова Гуам, совершили «внезапный пролет над Южной Кореей и проводила маневры по нанесению ядерного удара» по объектам КНДР, а бомбардировщики «Стелс», вылетевшие с японских островов Хонсю и Окинавы, развернулись «в ожидании момента для внезапных ударов». «Скоро, как выясняется, в акваторию Корейского полуострова войдут и группировки атомного супер-авианосца, покинувшие Индийский океан и западное побережье США», – сообщил представитель Генштаба КНА.

Ранее, в четверг, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал решение КНДР юридически закрепить за собой статус ядерной державы неприемлемым. «Для России, как постоянного члена Совета Безопасности ООН, государства-депозитария договора о нераспространении ядерного оружия категорически неприемлемо подобное вызывающее пренебрежение Пхеньяна резолюциями Совета Безопасности ООН, основополагающими режимами в сфере нераспространения оружия массового уничтожения», - заявил Лукашевич. Кроме того, представитель МИДа призвал Северную Корею воздержаться от военной риторики и начать переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру