Насколько опасны очередные военные испытания КНДР?

Страна в очередной раз запустила ракеты малой дальности

КНДР испытала четыре ракеты малой дальности, сообщает южнокорейское министерство обороны. Заряды, которые были запущены с восточного побережья Корейского полуострова, упали в Японское море. Какие именно ракеты испытывали северокорейцы, точно неизвестно, однако, как отмечает The New York Times, в их запуске есть, скорее, плюсы, чем минусы.

Страна в очередной раз запустила ракеты малой дальности

Очередные испытания нарушили относительную тишину, царившую с того момента, как северокорейцы грозились нанести удары по своим противникам – Южной Корее и США. Некоторое время напряженность северокорейской риторики шла на спад, что некоторые эксперты связывают с недавними тяжелыми санкциями ООН в отношении страны, однако в субботу Северная Корея снова дала о себе знать.

Как сообщают сотрудники южнокорейского военного ведомства, на этот раз Пхеньян мог испытывать противокорабельные ракеты новой модификации или ракеты KN-02 класса «земля-земля» (аналог советских ракет SS-21), дальность которых составляет примерно 120 км.

Заряды, выпущенные в субботу Северной Кореей, смогли бы поразить такой остров, как Гуам, где располагаются американские войска, сообщает The New York Times, ссылаясь на своих экспертов. Также издание отмечает, что в запуске ракет есть и своя положительная сторона. Испытания позволят лидеру КНДР Ким Чен Ыну с незначительным риском и с минимальной угрозой для остального мира доказать своему народу, что он продолжает действовать после своих угроз противникам Пхеньяна. Однако, вместе с тем, есть свидетельства того, что КНДР продолжает расширять свою ракетную программу, что, несомненно, несет в себе опасность.

Меньше недели назад Пентагон предоставил конгрессу США свой отчет, в котором говорится, что в настоящее время Пхеньян имеет 200 мобильных пусковых установок. В частности, Пентагон сообщает, что 100 из них предназначены для ракет «Скад» ближнего радиуса действия, 50 - для ракет «Нодон» среднего радиуса действия и 50 - для ракет «Мусудан» большой дальности.

Южная Корея уже осудила действия своего северного соседа. Вместе с тем вооруженные силы республики разместили многофункциональные ракетные комплексы «Спайк» на островах Пэннёндо и Ёнпхёндо, рядом с границей с КНДР. Такие комплексы, по информации южнокорейского минобороны, способны поражать как подземные укрепления, так и движущиеся цели. Как известно, ракеты «Спайк» имеют радиус поражения в 20 км.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26233 от 20 мая 2013

Заголовок в газете: КНДР поразила ракетами Японское море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру