Обама может не приехать в Россию из-за Сноудена

Президент США может отменить визит из-за дела бывшего сотрудника ЦРУ

Визит президента США Барака Обамы в Москву запланирован на сентябрь. Однако из-за того, что в столице России сейчас находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, приезд оказывается под угрозой.  Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил источник, близкий к Государственному департаменту США. Еще ранее газета The New York Times также писала о том, что "президент США вряд ли приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в Шереметьево".

Президент США может отменить визит из-за дела бывшего сотрудника ЦРУ
Обама и Путин в Новоогарево (Россия).

Пребывание Эдварда Сноудена в Москве создает все больше неудобств для властей РФ. В четверг президент Владимир Путин направил своему американскому коллеге телеграмму, в которой поздравил его с национальным праздником Днем независимости и подтвердил, что накануне саммита G20 в Санкт-Петербурге рассчитывает встретиться с ним в Москве. Барака Обаму в столице РФ ждут 3-4 сентября. Между тем, может выйти так, что президент США не приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в Шереметьево.

Источник, близкий к Госдепу, подтвердил наличие такой установки, пояснив, что она была доведена до российского руководства по дипломатическим каналам. По его словам, вопрос об участии Барака Обамы в сентябрьском саммите Вашингтон оставил открытым, не исключив, что вместо главы Белого дома в Санкт-Петербург на G20 поедет вице-президент Джо Байден.

Источник из администрации США пояснил: визит Барака Обамы в Москву точно пришлось бы отменить, если бы РФ предоставила Эдварду Сноудену убежище. Однако такой сценарий уже маловероятен: беглец сам отказался от идеи остаться в РФ, после того как Владимир Путин вдруг объявил, что для этого ему придется прекратить антиамериканскую деятельность. В то же время РФ не согласилась с требованием США депортировать беглеца в третью страну, откуда его могли бы забрать американцы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «в Кремле об этом (дипломатическом ультиматуме) ничего не известно». «Ситуация кристально прозрачная: вины России в том, что Сноуден не может покинуть транзитную зону, нет», – добавил он.

В конце прошлой недели о готовности предоставить убежище Эдварду Сноудену объявил президент Венесуэлы, пояснив, что намерен приютить «молодого американца, чтобы избавить его от гонений со стороны империи». После этого президент Никарагуа также заявил, что его страна «с удовольствием» примет Сноудена у себя, «если позволят обстоятельства». Также с похожим предложением выступил президент Боливии,пообещав предоставить бывшему сотруднику ЦРУ убежище.

Эд.Сноуден. Фото: en.wikipedia.org 

К сведению Эдвард Сноуден -  американский технический ассистент и бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за своими гражданами, включая сведения о проекте PRISM. В связи с этим в США ему заочно предъявлены обвинения в нарушении закона.

О мотивах поступка рассказал прессе сам Сноуден: «Я понимаю, что мне придётся страдать за свои поступки», но «я буду удовлетворён, если секретные законы, неравная безнаказанность и непреодолимая исполнительная власть, правящая тем миром, который я люблю, будут раскрыты хотя бы на мгновение». «Я действительно хочу, чтобы в центре внимания оказались эти документы, и надеюсь, что это вызовет обсуждение среди граждан всего мира о том, в каком мире мы хотим жить».

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру