Приказ открыть стрельбу "снайперам с Майдана" отдал президент

Такое мнение высказала Генпрокуратура Украины

В Киеве задержаны трое "снайперов с Майдана". Генпрокуратура подозревает еще шестерых. Они, по имеющимся данным, являются сотрудниками спецроты "Беркута".
Такое мнение высказала Генпрокуратура Украины

Сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и МВД задержали троих человек, подозреваемых в массовом расстреле людей на Институтской улице в Киеве 20 февраля 2014 года. Об этом сообщил и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий.

Махницкий заявил, что задержанные являются сотрудниками спецроты "Беркута", которую иначе называют "черной ротой". По данным украинских следователей,  спецрота была из Киева, а ее представители были вооружены автоматами и снайперскими винтовками.

Также Махницкий уточнил, что подозреваемые были задержаны после спецоперации в Киеве и "масштабных следственно-оперативных действий". Правда, стоит отметить, что силовики подозревают в расстрелах  девятерых человек. На данный момент трое задержаны, а в отношении остальных "проводятся следственные действия". Более того, по словам и.о. Генпрокурора, указание стрелять отдавалось напрямую из администрации президента.

 

Снайпер стреляет по протестующим на Майдане

Смотрите видео по теме

Как пишет РБК, о том, кем были снайперы на Майдане, из-за которых погибли десятки человек, ничего точно не известно. Свергнутый президент Украины Виктор Янукович считает, что их наняла оппозиция. Он рассказал, что в тот момент, когда раздались выстрелы, он вел переговоры с министрами иностранных дел "веймарской группы": "Стрельба велась с тех зданий, которые контролировались оппозицией", - отметил он.

"После подписания соглашений я дал указание милиции начать отход от Майдана и отправиться в место постоянной дислокации. Майдан ответил огнем. Я никогда не давал указаний стрелять. Оружие никогда не выдавалось подразделениям, которые защищали здания государственной власти. Я всегда исповедовал принцип, что никакая власть не стоит пролитой капли крови", - подчеркнул Янукович.

В свою очередь, в министерстве иностранных дел России полагают, что за снайперами стояла украинская националистическая организация "Правый сектор", которая руководила многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов. У нас есть такие данные", – отметил министр иностранных дел Сергей Лавров. "Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять. Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет "заметено под ковер", – сказал Лавров.

Также стоит отметить, что в марте бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко заявил, что к расстрелу протестующих в Киеве может быть причастен комендант Майдана и нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По словам Якименко, Парубий помешал спецназу нейтрализовать снайперов на Майдане.

Европейские лидеры - верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и глава МИД Эстонии Урмас Паэт, общаясь по телефону, предположили, что действовавшие в Киеве снайперы были наняты лидерами Майдана. Запись этого разговора попала в интернет 5 марта 2014 года.

Народный депутат от партии "Батькивщина" Геннадий Москаль заявил, что к расстрелу протестующих причастны силовые структуры. В подтверждение своих слов парламентарий опубликовал документы, которые, по его мнению, доказывают это.

Стоит отметить, что с ним согласился и и.о. президента Украины Александр Турчинов. "Уже четко определена ответственность, начиная с экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Я хочу сказать, что, безусловно, важно найти снайперов, которые открывали огонь, но большинство людей были убиты - и это уже доказанный факт - из оружия, которое было в руках представителей силовых структур. Именно приказ убивать мирных граждан мы считаем величайшим преступлением", - сказал Турчинов.

Новые власти Украины обещали провести официальное расследование стрельбы снайперов на Майдане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру