В Днепропетровске начали выдавать деньги за пленных "сепаратистов"

Все они - граждане РФ, уверяют в "штабе национальной защиты"

Украинские власти, как и обещали, начали выдавать денежное вознаграждение за пойманных "зеленых человечков". Таковых сторонники Киева, как сообщается, поймали уже восемь штук. Правда, не вполне ясно, о ком идет речь - о простых "сепаратистах", митингующих за федерализацию, или все же о вооруженных людях в камуфляже и масках, удерживающих ряд административных зданий в восточных областях Украины.

Все они - граждане РФ, уверяют в "штабе национальной защиты"

В Днепропетровской области уже выплатили деньги за задержание восьми "сепаратистов", по 10 тысяч долларов США за каждого - информацию об этом подтвердил в понедельник заместитель начальника "штаба национальной защиты Днепропетровской области" Михаил Лысенко, передает УНН.

По его данным, всего на блокпосты в области сейчас доставлены 11 подозреваемых в сепаратизме: шесть задержаны на территории Донецкой области, четверо - Луганской, один - Харьковской. Причем, по заявлению Лысенко, все они - граждане РФ.

Он указал и на имеющуюся у некоторых его сограждан и политических единомышленников коммерческую прозорливость. Один раз в ходе проверки данных о задержанных была пресечена попытка мошенничества: под видом "диверсанта" люди пытались сдать за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имел никакого отношения к протестам. Имел ли место сговор или россиянина притащили на блокпост против его воли, не уточняется.

На прошлой неделе, напомним, пришедшие к власти на Днепропетровщине бизнесмены во главе с Игорем Коломойским объявили о награде за каждого сданного "колорадоса" (так сторонники новой власти называют якобы работающих на территории Украины российских военных и пророссийских активистов). За человека установлена такса в 10 тысяч долларов, за сданный автомат - тысяча, за гранатомет - две.

Пока такая схема, насколько известно, действует лишь в Днепропетровской области. Но и Киев не отстает: новые власти пытаются деньгами завлечь обратно на родину бывших сотрудников расформированного "Беркута", нужду в которых, похоже, почувствовали ввиду небоеспособности собственной армии и малочисленности "ополченцев" во вновь образуемых силовых подразделениях.

В выходные члены коллегии МВД Украины обратились к бывшим сотрудникам, многие из которых отбыли в Крым либо на материковую часть России и вступили в ряды МВД РФ. "Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни для защиты людей", - заявили людям, всего два месяца назад обвиненным в "расстрелах безоружных" и подвергнутым гонениям. И позвали вернуться, сплотиться с майдановцами во имя украинской государственности, которой, по мнению Киева, угрожает Москва.

Дабы заверения в почтении не были голословными, их подкрепили материально. По крайней мере, об этом заявил пророссийский кандидат в президенты Олег Царев. "Им предлагали очень большие деньги, чтобы они вернулись обратно... 100-200 тысяч долларов", - заявил Царев "МК". Однако, по его мнению, "беркутовцы" не вернутся.

Смотрите видео: В Мелитополе по городу двигаются УАЗы с пулеметами 

В Мелитополе по городу двигаются УАЗы с пулеметами

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру