Выяснилось, первый настоящий компьютер мог создать Архимед

Прообраз современного компьютера мог быть создан древнегреческим инженером, навсегда сказавшим памятное «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»

 Новое исследование легендарного Антикитерского механизма, выполненное учеными из американского университета Паджет Саунд и университета Кильмеса в Аргентине, дало новую точную датировку. Вышло, что самый первый компьютер, чисто механический, был изобретен древними греками примерно 2300 лет тому назад.

 

Прообраз современного компьютера мог быть создан древнегреческим инженером, навсегда сказавшим памятное «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»

 Приспособление было создано ок. 2200 лет назад, авторитетно заявили ученые из американского университета Паджет Саунд и университета Кильмеса в Аргентине. Авторы изобретения - древние греки, не исключено, что и сам Архимед.

Механическое устройство, поднятое в1901 году с древнего судна, затонувшего недалеко от греческого острова Антикитера и обнаруженного греческим водолазом 4 апреля 1900 года. Датируется приблизительно 100-150 годами до н. э.).

В 2008 году удалось показать, что механизм мог учитывать эллиптичность орбиты движения Луны, используя синусоидальную поправку (первая аномалия лунной теории Гиппарха) — для этого использовалось зубчатое колесо со смещённым центром вращения. Число бронзовых шестерён в реконструированной модели увеличено до 37 (уцелело 30). Механизм имел двухстороннее исполнение - другая сторона использовалась для предсказания солнечных и лунных затмений.

Недавно ученые подвергли прибор радиоуглеродному анализу и изучили надписи на его оборотной стороне, сообщает scientificrussia.ru. Выяснилось, что данные прибора учитывают солнечное затмение 205 г. до н.э., следовательно, он как минимум на сто лет древнее, чем предполагалось. Из этого следует, что к его созданию мог быть причастен Архимед, сообщает публикация в Archive for History of Exact Sciences (Архив истории точных наук).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру