В России изобретен браслет, способый отогнать подростка от компьютера

Новый прибор будет отключать ПК, если у ребенка участится пульс

Браслет для контроля времени, проводимого детьми за компьютерными играми, создали в Перми. Умное изобретение умеет отключать компьютер исходя из параметров заданного времени или частоты пульса юного любителя игр.

Новый прибор будет отключать ПК, если у ребенка участится пульс

Как сообщила «МК» заместитель директора по науке академической школы информационных технологий при ПГНИУ Галина Пастухова, на создание браслета ее натолкнуло наблюдение за собственными детьми и студентами, которые не могут оторваться от игры на компьютере и научились обходить все существующие степени защиты. С другой стороны немаловажна и проблема организации плодотворного процесса рабочего времени офисными работниками. В итоге был создан браслет, который работает в двух режимах.

Первый — регулировка по частоте сердечного пульса предназначается детям. Как только пульс играющего ребенка будет превышать определенную частоту, компьютер моментально отключится. Конечно, такое изобретение не особо понравится юным любителям компьютерных стрелялок-ходилок, но зато, по словам разработчиков, сохранит детям здоровье.

А вот для офисных клерков регулировка работы компьютера будет работать по временному принципу. Например, сотрудник может установить таймер на 2 часа рабочего времени, после которых и произойдет отключение компьютера. Это позволит как помочь организовать собственное рабочее время самому работнику, так и позволить проконтролировать его начальнику, что он успел сделать за определенный отрезок времени. Пока такой браслет существует в единичном экземпляре. В планах изобретателей наделить браслет способностью контролировать самочувствие человека, считывая с кожного покрова не только пульс, но и температуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26725 от 26 января 2015

Заголовок в газете: Детей отгонят от компьютера браслетом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру