Вспышка отрицательно воздействует на геомагнитное поле Земли, вызывая проблемы со связью и физические недомогания. Согласно данным Центра прогнозирования космической погоды США, солнечный выброс оказался столь большим, что на пике интенсивности вызвал отключение связи в некоторых районах страны. По прогнозам ученых, в течение нескольких дней будет нарушена передача радиосигналов.
Специалисты отмечают, что именно сегодня к Земле подойдет выброс «корональной массы» - именно это стало причиной сильнейшей магнитной бури.
Подобные явления на Солнце происходят в результате накопления большого количества магнитной энергии. Частота вспышек и выбросов может варьироваться от нескольких в день при особой активности Солнца, до одного раза в неделю в более спокойные периоды. При этом количество энергии, которая «выбрасывается» в момент вспышки, эквивалентно энергии, выделяемой при взрыве 100 мегатонн водородных бомб