«Стеклянная» обувь поможет при гололеде

Подошву, которая не скользит даже при сильном гололеде, создали физики из Института реабилитации канадского Торонто

Изобретатели снабдили ее материалом, содержащим микроскопические волокна стекла, который, подобно ежам, выпускает иголки и вбуривается в ледяную поверхность.

Подошву, которая не скользит даже при сильном гололеде, создали физики из Института реабилитации канадского Торонто

Изобретатели экспериментировали с различными пластиковыми материалами, проверяя их на сцепление со льдом. Проводились испытания на добровольцах с хорошей координацией, которые регулярно совершали прогулки на скользкой поверхности. Создавался аналог самого травмоопасного льда — такого, который образуется при околонулевых температурах воздуха. При таком режиме на его поверхности образуется тончайшая пленка из воды, и человек на своей прорезиненной подошве оказывается как на коньках. Впрочем, с такой проблемой немного справляются ботинки с ребристой подошвой, однако они очень травмоопасны на таких поверхностях, как, например, кафельный пол. И ученым удалось-таки создать идеальную подошву: за основу был взят полиуретан, снабженный микроскопическими волокнами из стекла. При легком нажатии «осколки» выходят из подошвы и вбуриваются в лед по аналогии с наждачной бумагой. Что, к слову, абсолютно не будет мешать человеку ходить на сухой поверхности. Большим плюсом изобретения является то, что подошва, так же как и резина, обладает высокими ортопедическими качествами — хорошо сгибается. Планируется, что обувь с наноподошвой появится в продаже уже в этом году.

Комментарий травматолога-ортопеда Игоря СЛАДКОВА: «Конечно, хочется взглянуть на действие этой подошвы на практике. И сколько прослужит такая обувь — сезон, два, три — об этом в пресс-релизе не сказано ни слова. Но если она действительно соответствует вышеописанным качествам, то это великое изобретение. У нас ведь зимой начинается самая работа, люди падают регулярно и вне зависимости от возраста. Очень надеюсь, что и цена на такую обувь будет подъемной для наших граждан. В идеале хотелось бы, чтобы правительство выделяло какие-либо субсидии для пожилых людей. Для них действительно любое падение может быть смертельно опасным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру