Шнобелевская премия в картинках и видео: как сделать вареное яйцо сырым

Пчелы на пенисе и писающие слоны принесли ученым мировую славу

Шнобелевские премии-2015 за самые небанальные научные открытия вручены. Церемония прошла в Гарварде. Публике, не поскупившейся на дорогие билеты, показали оперу в трех актах о борьбе разных видов за существование. И осчастливили призами ученых — за куриц с искусственными хвостами, писающих слонов, математическую модель гарема и другие дивные штуки. А мы собрали их подробные описания с видео.

Пчелы на пенисе и писающие слоны принесли ученым мировую славу

Курочки с искусственным хвостом

Курица — родич динозавров, если вы не знали. Исследователи из университетов Чикаго и Сантъяго решили посмотреть, как двигались куриные предки. Для этого молодым курочкам приделали искусственные хвосты, причем их длина была разная — от 28 до 9 см.

Вывод: если у курицы динозаврий хвост — центр тяжести ее тельца смещается назад, бедренная кость располагается ближе к вертикали. Как ходит курица на этом видео — так ходили и двуногие динозавры.

Сварить яйцо обратно

Химик Грегори Вайсс (Калифорнийский университет) при помощи специального аппарата-центрифуги, которая вращается со скоростью 5 км в минуту, смог превратить вареное яйцо обратно в сырое. Помогали ему коллеги из Австралии. Суть процесса — белковые структуры «расцепляются».

Для эксперимента брали яйца, сваренные за 20 минут. Технология позволяет работать с разными продуктами — например, выделять белок из дрожжей или бактерий. Она может помочь в борьбе с раком — если для создания антител к нему будут использованы полученные в центрифуге белки.

Получится ли дома сделать вареное яйцо сырым? Это вы поймете, посмотрев видео про эксперимент Вайсса.

Поцелуй от аллергии

Японцы и их одномышленники из Европы решили понаблюдать за поцелуями. И выяснили, что если у влюбленных аллергия, то, поцеловавшись, они будут меньше чихать. Правда, для достижения эффекта страстно целоваться надо минимум полчаса.

Связано это с тем, что после поцелуев в организме вырабатывается меньше гистамина, который связан с проявлением аллергии.

Целоваться советуют примерно так:

В Нью-Йорке сотни пар повторили "Поцелуй победы" со знаменитой фотографии

Смотрите видео по теме

Или вот так:

Сколько стоит звездный поцелуй

Сколько стоит звездный поцелуй

Смотрите фотогалерею по теме

Укуси меня, пчела, куда не велит Роскомнадзор

Студент Корнелльского университета в США Майкл Л. Смит не пощадил своего организма ради науки. Майкл подставил его пчелам, чтобы понять, в каких частях тела сильнее боль при укусе.

Вводные эксперимента: 190 укусов за 38 дней, мест укуса — 25. Болевые ощущения Смит классифицировал по десятибалльной шкале.

Победил нос, на втором месте — верхняя губа, на третьем — пенис.

Самые малочувствительные — предплечье, средний палец и череп.

Майкл считает, что его исследование поможет понять природу боли. Тут можно посмотреть, как выглядит жертвенный ученый:

Секрет плодовитого султана

Математики Элизабет Оберцухер и Карл Граммер (Австрия-Германия) озаботились плодовитостью султана Марокко Мулая Исмаила. Родился этот легендарный персонаж в XVII веке и прожил 55 лет.

Мулай числится в Книге рекордов Гиннеса как самый плодовитый мужчина всех времен и народов. По одним данным он оставил после себя 888 детей, по другим — 1171. Ученые посчитали, как ему это удалось.

“Это была большая работа!» - признала фрау Оберцухер. .

Итог подсчета: за 32 года Мулай Исмаил должен был заниматься любовью от 0,83 до 1,43 раза ежедневно — а всего 11 680 раз.

Судя по портрету, во внешности Мулая не было ничего особенного — отдаленно он напоминает, например, Игоря Стрелкова-Гиркина. Впрочем, изображен он лишь до пояса.

Аппендицит и «лежачие полицейские»

Аж пять научных коллективов (Китай, США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия) выяснили, что чувствуют больные с диагнозом «острый аппендицит», когда их везут через «лежачих полицейских». Изучили 64 случая. Живот на «лежачем полицейском» сильнее схватывало у 84% больных (еще бы). Диагноз подтвердился у половины испытуемых.

Ну и что? Да, собственно, ничего — врачам советуют поглядывать на больного, которая везет «скорая», повнимательней. Если закряхтит — у него может быть аппендицит, авторитетно заявила ученая миссис Хелен Эшдаун.

Вероятность того, что она имела отношение к эксперименту на феерическом видео - 50%.

Двадцать одна интимная секунда

Тайванец Дэвид Ху Цзинтао и физики-американцы из Технологического института Джорджии вывели универсальный закон мочеиспускания для млекопитающих. Будь слон, коза или собака — всем надо в среднем 21 секунду, чтобы пописать.

Дабы это понять, пытливые граждане просмотрели сотни роликов на Youtubе, провели часы за съемками в зоопарках. И описали математическую модель интимного процесса. Углубляться в детали особо не хочется. Добавим лишь, что свое гениальное открытие ученые хотят использовать для строительства водонапорных башен.

Видео ниже смотреть не стоит — мы разместили его здесь для британских ученых.

А?

Есть еще пара-тройка менее впечатляющих лауреатов. Скажем, премию по экономике получило начальство полиции Бангкока, которое решило платить полицейским бонусы, если они отказываются брать взятки. Итальянцы и американцы стали «шнобелевцами», доказав: когда вырастают дети, попадавшие в катаклизмы типа торнадо, они с большой вероятностью могут стать успешными бизнесменами..

Летературный «Шнобель» ушел к ученым, установившим: междометие «A?” звучит на всех языках почти одинаково. Такой глупости на видео мы не нашли, поэтому послушайте, как на 25 языках говорят «Мама, я тебя люблю».

Видео самой церемонии еще не опубликовали, зато есть ее промо-ролик. Лаконичный,  веселый и надувательский, как сама идея Шнобелевской премии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру