В сосисках из США найдены останки людей

Более 14 процентов хот-догов и колбас оказались "небеспроблемными"

Исследователи Clear Food Labs нашли ДНК людей в 2 процентах произведенных на территории США сосисок. И что самое удивительное две трети из всех случаев пришлись на вегетарианские сосиски. А мяса, по данным американских экспертов, в так называемых вегетарианских сосисках содержится не менее 10 процентов. Аналитики Clear Labs изучали 345 экземпляров, которые производят под 75-ю торговыми марками.

Более 14 процентов хот-догов и колбас оказались "небеспроблемными"

Аналитики подтверждают, что на продуктовых упаковках отнюдь не всегда написаны детальные данные о пищевой ценности и ингредиентности.

Помимо этого, специалисты Clear Food Labs нашли в продуктах из курицы и баранины свинину.

Между тем, «эксперты экспертов» полагают, что Clear Labs не открывает никому ничего истинного.

Исследователь университета Корнелла и эксперт по проблемам пищевой безопасности Мартин Вайдман заметил: "Тут нет ничего особенного, чего бы мы не знали о сардельках и тому подобных вещах. … Самая обычная хитрость маркетологов".

В свою очередь исследователь мичиганского университета Мелинда Вилкинс полагает, что такого рода изыскания все же любопытны. Более того — весьма полезно таким образом протестировать и все остальные пищевые продукты.

Причем, по словам Вилкинс, "тема фальсификации питания ныне стала "горячей зоной". Она напоминает, что два года назад в полуфабрикатах из говядины и свинины в Дании и Великобритания нашли следы ДНК-лошадей.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру