Буря «на Земле» помешала лунному экипажу вовремя вернуться домой

В ИМБП РАН рассказали, почему участницам эксперимента «Луна -2015» пришлось сделать лишний круг и «приземлиться» на день позже запланированной даты

«Лунные» девушки — экипаж эксперимента «Луна-2015» - благополучно «приземлились» сегодня, 6 ноября, после девяти дней «полета» к « нашему спутнику» и обратно. Почему экспедиция затянулась на сутки? Чем девушки занимались все время в наземном гермообъекте, имитирующем космический корабль? Об этом «МК» рассказали в Институте медико-биологических проблем РАН, где и проводилось испытание.

В ИМБП РАН рассказали, почему участницам эксперимента «Луна -2015» пришлось сделать лишний круг и «приземлиться» на день позже запланированной даты

На исходе восьмых суток «полета», 5 ноября члены экипажа - командир Елена Лучицкая, Дарья Комиссарова, Полина Кузнецова, Инна Носикова, Татьяна Шигуева и Анна Куссмауль уже предвосхищали скорую «посадку» на родную «Землю», встречу с близкими. Позади оставалось не слишком длительное, но все же заточение, без чистого неба над головой, без общения с родными... Они уже прибрали свои каюты и сидели, что называется, на чемоданах, как вдруг, - неприятный сюрприз: «с Земли» передали сообщение о невозможности «посадки» в четверг. По легенде, придуманной коварными организаторами эксперимента, в районе посадки космического корабля разбушевалась сильная буря, а потому приземление невозможно.

Шесть женщин отправились в тренировочный полет на Луну

Шесть женщин отправились в тренировочный полет на Луну

Смотрите фотогалерею по теме

«Это одно из самых серьезных испытаний в таких экспериментах, - говорит заведующий отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений ИМБП РАН, кандидат медицинских наук Марк Белаковский. - Человек уже настроился на выход, ждет — не дождется, считает минуты до открытия люка... и тут — сюрприз. Нам было важно устроить девушкам такую встряску, чтобы проверить их стрессоустойчивость. Ситуацию также усугублял тот факт, что у них почти не осталось продуктов питания, не было и четкого плана действий, рассчитанного на такой «форс-мажор»».

К счастью капитан Елена Лучицкая не растерялась и, быстро оценив случившееся, взяла ситуацию под свой контроль. Девушки из ИМБП РАН оказались не слабого десятка. Тем более, что три дня назад им уже устраивали «ЧП». 3 ноября в одном из отсеков корабля серьезный удар током получила одна из членов женского экипажа. Ей понадобилась срочная медицинская помощь. Конечно, и это происшествие было условным, а в роли потерявшей сознание участницы использовали манекен. Организаторы таким образом проверяли, насколько быстро испытатели смогут установить связь с «Землей», чтобы получить необходимую инструкцию к действиям.

Кроме нештатных ситуаций девушки провели около 30 исследований, среди которых были оценка психической работоспособности и качества операторской деятельности, оценка способности членов экипажа к концентрации и устойчивости внимания.

Компьютеризированная программа «Сенсор" оценивала объем кратковременной памяти участниц эксперимента, особенности их двигательных реакций.

Помимо всего прочего было одно не слишком приятное мероприятие: за испытательницами постоянно «следили» видеокамеры. От пробуждения до отхода ко сну все действия обитательниц «лунного модуля» записывались! Не каждый может выдержать такое. Данная методика, как нам пояснили в институте, направлена на оценку психоэмоционального состояния испытуемых по их поведению. Ну а туда, куда не мог «заглянуть» глаз камеры, а именно в сны участниц, они пропускали исследователей сами, отвечая каждое утро на серию специальных вопросов.

Кроме психологических и физиологических тестов девушки провели испытание новой медицинской техники, в частности опробовали новую лампу для дезинфекции воздуха в замкнутом пространстве. На «Земле», а точнее в ИМБП на Хорошевском шоссе, куда они все все-таки успешно «приземлились», их ждали с нетерпением. Это только на первый взгляд эксперимент напоминал детскую игру, в которую решили сыграть взрослые дяди и тети. На самом деле значение его нельзя недооценивать. Не зря же специалисты Центра подготовки космонавтов уже попросили ученых принять в гермообъект членов будущего экипажа МКС для проверки их «на прочность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру