Счастливые люди долго не живут, выяснили британские ученые

По крайней мере женщины - точно

Масштабное исследование международной команды ученых о взаимосвязи удовлетворенности человека от жизни и продолжительности этой жизни дало неожиданные результаты. Проследив за судьбами одного миллиона женщин в течение 10 лет, исследователи выяснили, что счастливые дамы умирали в среднем в том же возрасте, что и те, чья жизнь ʺне удаласьʺ.

По крайней мере женщины - точно

Счастье не влияет на продолжительность жизни, следует вывод из результатов исследования (подробности опубликованы в The Lancet). Как указывают исследователи, давнее заблуждение о том, что счастье продлевает жизнь, возникло из-за путаницы причины и следствия. ʺЕсли человек болен, тем более смертельно, и понимает, что умрет раньше, чем мог бы, то, конечно, он не слишком-то счастлив. Отсюда возникло представление о том, счастье и болезнь и смерть взаимосвязаныʺ, - указывают исследователи Оксфорда.

ʺБолезнь делает вас несчастным, но несчастье не обязательно приводит к болезниʺ, - комментирует один из авторов, ныне профессор австралийского Университета Нового Южного Уэльса доктор Бэтт Лью.

Однако обратная связь вовсе не так очевидна. В течение 10 лет один миллион принимавших участие в исследовании женщин (в итоговую выборку, впрочем, вошли результаты 700 тысяч участниц) заполняли анкеты, в которых указывали психоэмоциональные параметры своей жизни: наличие чувства счастья, уровень стресса и т.д.

За время наблюдений скончались примерно 30 тысяч респонденток. И как оказалось, количество счастливых и несчастливых в этом скорбном списке было примерно одинаковым. ʺУчитывая особенности жизни этих респонденток, условия их жизни, состояние здоровья, можно сказать, что смертность среди счастливых была такой же, как и среди тех, что называли себя несчастнымиʺ, - указывают авторы научного труда.

От себя заметим: каждому предстоит однажды покинуть этот мир, и даже если счастье не продлевает короткую человеческую жизнь, все же лучше прожить ее с удовольствием и печалиться поменьше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру