Земляне могут быть обязаны жизнью Сатурну и Юпитеру

Без этих планет Земля, вероятно, осталась бы необитаема

Новое компьютерное моделирование, проведённое американскими астрофизиками, показало, что газовые гиганты, орбиты которых пролегают дальше от Солнца, чем земная, могли помочь жизни закрепиться на Земле. Сатурн и Юпитер защитили нашу планету от крупных объектов, которые в противном случае могли бы с ней столкнуться.

Без этих планет Земля, вероятно, осталась бы необитаема

«Если в системе нет гигантских планет, это совсем, совсем другая планетная система», — размышляет специалист NASA Том Беркли. По его словам, если бы не газовые гиганты, в прошлом столкновения Земли с крупными космическими объектами (одно из которых, как предполагается, 4,5 миллиарда лет назад привело к появлению Луны) происходили бы гораздо чаще. Это могло привести к тому, что Земля лишилась бы своей атмосферы и, как следствие, стала бы непригодна для жизни, передаёт space.com.

«В системе с газовыми гигантами последние крупные столкновения происходят от 10 до 100 миллионов лет после формирования планет. И это нормально, так было и с Землёй. Но в системах, где газовые гиганты отсутствуют, эти столкновения могут продолжаться миллиарды лет, что снижает шансы на обитаемость планет», — поясняет Том Беркли.

На ранних стадиях формирования планетная система представляет собой множество небольших объектов, вращающихся вокруг звезды и постепенно в результате столкновений сливающиеся в планеты со стабильными орбитами. Модель, созданная учёными, позволила проследить, что происходит с момента, когда такие планеты достигают размера Марса. В сценарии, при котором в системе присутствуют газовые гиганты, крупные космические тела (но ещё не планеты) либо быстрее покидают систему, «выбрасываемые» из-за придаваемого им углового момента, либо быстрее становились частью какой-либо планеты. Однако без газовых гигантов система значительно дольше оставалась подобна облаку астероидов и комет разных размеров.

Как рассказывают исследователи, их модель превосходит аналогичные, в частности, тем, что она в большей степени учитывает последствия столкновения космических тел. К тому же новую программу моделирования запускали сотни раз, что позволило изучить максимальное количество вариантов развития событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру