К 15-летию Википедия представила топ-15 статей по количеству правок

Статья о самой интернет-энциклопедии оказалась на четвёртом месте

Сегодня, 15 января, сервису «Википедия» исполнилось 15 лет. В связи с этим событием в блоге администраторов сервиса был опубликован список из пятнадцати статей из англоязычного сегмента интернет-энциклопедии, которые чаще всего подвергались правкам за историю её существования.

Статья о самой интернет-энциклопедии оказалась на четвёртом месте

Рейтинг возглавил 43-й и на данный момент предпоследний президент США Джордж Буш-младший — статья, посвящённая ему, подвергалась правкам без малого 46 тысяч раз. В список также вошёл занимающий пост президента на сегодняшний день Барак Обама, статья о котором правилась 24,7 тысячи раз и занимает по этому показателю девятую строчку.

На второй позиции расположилась статья, посвящённая американской организации World Wrestling Entertainment, занимающейся организацией турниров по реслингу — её правили 42,8 тысячи раз. Третье место заняла статья о США (35,7 тысячи правок) а на четвёртом — о самой Википедии (почти 34 тысячи). Ни одна из других статей, попавших в список, тридцати тысяч правок не «набрала».

Несколько строчек рейтинга заняли известные музыкальные исполнители — на пятом месте оказался Майкл Джексон, на одиннадцатом — Бритни Спирс, а на четырнадцатом — группа The Beatles.

В список также попали, в том числе, статьи, посвящённые Иисусу Христу, Римско-католической церкви, Второй мировой войне и Индии.

Википедия позиционирует себя как « свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия», содержимое которой могут изменять сами пользователи. «Концепция вики», провозглашённая проектом, подразумевает право каждого участника редактировать любые страницы и создавать новые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру