Учёные проведут квантовую телепортацию между Землёй и космосом

Эксперимент стартует в июне

Квантовую телепортацию на рекордное расстояние, превышающее 1 200 километров, планируют осуществить специалисты из Китай. Это будет первый эксперимент, в ходе которого информацию посредством квантово запутанных частиц попытаются передавать между космосом и Землёй.

Эксперимент стартует в июне

Квантовая телепортация — не совсем то, что обычно подразумевается под словом «телепортация» в научно-фантастических фильмах и книгах. Во-первых, этот процесс позволяет передавать лишь информацию, а не объекты или энергию, а во-вторых, одним из его этапов осуществляется посредством классического канала связи, то есть передача информации не является по-настоящему мгновенной. Тем не менее, с научной точки зрения процесс уже давно вызывает интерес множества специалистов.

Суть квантовой телепортации заключается в том, что учёные используют два квантово запутанных фотона, по состоянию одного из которых всегда можно узнать о состоянии второго, даже если они находятся далеко друг от друга. Однако на расстоянии более тысячи километров, подобный эксперимент будет проводиться впервые.

Один из запутанных фотонов в июне текущего года отправится в космос на специально подготовленном для этого спутнике. Затем будут осуществляться попытки квантовой телепортации между этим спутником и станцией в Тибете.

Хотя квантовая телепортация может осуществляться вне зависимости от расстояния, китайские учёные не спешат утверждать, что их эксперимент наверняка пройдёт успешно, передаёт Nature. Как рассказал один из специалистам, Пан Ян-Вей, на пути успеха могут появиться определённые технические трудности. В частности, учёным необходимо, чтобы на фотон никак не повлияла турбулентность, неизбежная во время начала полёта, а также чтобы эксперименту не помешал световой «шум», создаваемый Солнцем, Луной и наиболее освещёнными городами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру