Социологи выяснили, что экзамены стоит сдавать не позже 8 утра

После этого времени потенциальный средний балл начинает падать

Восемь часов утра являются оптимальным временем для сдачи экзаменов. Именно в этот временной отрезок шансы получить наилучший балл максимальны. К такому выводу пришли учёные, представляющие Датского центра социальных исследований, представившие свою работу в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

После этого времени потенциальный средний балл начинает падать

Специалисты поставили перед собой задачу выяснить, какие факторы влияют на результаты учащихся, сдающих экзамены и другие тесты. Для этого они в течение трёх лет собирали данные о том, как проводятся тесты в более чем двух тысячах датских школ и каковы оказываются их результаты.

Как оказалось, в среднем наилучшие результаты показывали ученики, которым доводилось сдавать тест в восемь часов утра, в то время как за каждый последующий час средняя оценка падала примерно так же сильно, как если бы дети пропустили десять дней занятий. Особенно заметно это сказывалось на учениках с не самой лучшей успеваемостью, передаёт New Scientist.

Результаты также улучшались, когда ученикам давали отдохнуть перед проверкой. Когда тестирование проходило в день с другими занятиями, шансы учеников показать хороший результат повышались, если проверка их знаний проводилась после большой перемены, которая длилась полчаса. В этом случае средние оценки были такими, как если бы тест проходил на два часа раньше, то есть в 10 часов ученики всё ещё могли показать наилучший для себя результат.

Авторы исследования приходят к выводу, что людям, составляющим школьное расписание, необходимо учитывать, как влияет усталость учеников на демонстрируемые ими результаты.

Время суток влияет не только на успеваемость детей в школе. Ранее было обнаружено, в частности, что судьи с утра бывают более склонны решать спорные вопросы в пользу обвиняемого, а врачи ближе к вечеру чаще выписывают антибиотики при респираторных инфекциях.

Кстати, недавно учёные выяснили, что успеваемость детей может падать из-за депрессии их родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру