Геологи предсказывают, что разрушительные землетрясения уничтожат целый регион США

Исследование, проведённое специалистами Геологической службой Соединённых штатов Америки и учёными Университета Калифорнии в Дэвисе, показало, что землетрясения могут представлять очень большую опасность для Калифорнии в связи с геологическими особенностями этого региона.

Геологи предсказывают, что разрушительные землетрясения уничтожат целый регион США

В Калифорнии расположен один из самых известных в мире геологических разломов — разлом Сан-Андреас. Однако на этой территории существует и множество других разломов, и учёные предполагают, что в будущем они могут стать причиной весьма разрушительных последствий землетрясений.

Вероятность того, что в обозримом будущем в регионе может произойти землетрясение магнитудой 8,0 оценивается специалистами в 7 процентов. Ситуация усугубляется тем, что подземные толчки могут привести к разрыву сразу нескольких разломов. Как напоминают учёные, в 2010 году в штате уже происходило землетрясение магнитудой 7.2 балла в 2010 году, которое перекинулось на другие системы разломов.

Исследователи опасаются, что однажды сильное землетрясение может привести к «цепной реакции», в результате которой толчки могут охватить весь регион, что может привести к «Армагеддону» на его территории, передаёт yoki.ru.

Недавно в Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 4,8. Данных о разрушениях и пострадавших нет. Очаг подземных толчков залегал на глубине 300 метров, эпицентр находился примерно в 200 километрах от Лос-Анжелеса. Около двух недель назад другое землетрясение было зафиксировано в Оклахоме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру