В 2050 году глобальное потепление погубит полмиллиона человек, предупреждают климатологи

Причиной этому станет вынужденная смена рациона

Группа ученых под руководством Питера Сарборота из Оксфорда провела исследование, показавшее, что к середине века изменение климата будет становится причиной преждевременной смерти более чем 500 тысяч человек в год. Глобальное потепление приведет к тому, что людям придётся переходить на менее здоровое питание, что, в свою очередь, может подорвать их здоровье. Ещё одной причиной станет распространение инфекционных заболеваний.

Причиной этому станет вынужденная смена рациона

Как сообщают исследователи, изменение климата становится причиной более частых наводнений, засух и других подобных явлений. Это приводит к снижению количества фруктов и овощей, а следовательно — к изменению рациона многих людей. Первоначально это в значительной степени затронет десятки тысяч людей, но фактически даже небольшие изменения могут привести к сотням тысяч смертей, поскольку «все люди едят, и даже маленькие изменения могут накапливаться», подчёркивают специалисты, пишет The Guardian.

Глобальное потепление может сделать дефицитом и ряд других вполне доступных на сегодняшний день продуктов. К примеру, если до сих пор рис на юге Китая не всходил раз в столетие, согласно одному из наиболее пессимистичных сценариев в будущем подобное может происходить каждые четыре года.

В целом, как предсказывают учёные, среднестатистическое потребление калорий на человека к 2050 году сократится на 3,2 процента, при этом потребление фруктов и овощей снизится на 4 процента, а красного мяса — на 0,7 процента.

Впрочем, исследователи надеются, что снижение выбросов углерода в атмосферу, а также работа по увеличению количества доступных фруктов и овощей позволит избежать воплощения мрачных прогнозов в жизнь.

Учёные опубликовали свою статью в журнале The Lancet.

Некоторые эксперты уже заявляли, что представляет собой одну из основных угроз человечеству на сегодняшний день. Эта тема стала особенно актуальной после того, как учёные подтвердили, что 2015 год, а вслед за этим и январь 2016 года стал самым тёплым за историю наблюдений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру