Научно доказано, что плохая экология убивает 12 миллионов человек ежегодно

Изменение ситуации позволило бы предотвратить каждую четвёртую смерть на планете

Специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что экологические проблемы повышают вероятность развития у людей более 100 опасных болезней. Более 12,6 миллионов человек в год умирают под влиянием экологических факторов. Таким образом, плохая экология становится причиной 23% всех смертей на Земле, считают специалисты.

Изменение ситуации позволило бы предотвратить каждую четвёртую смерть на планете

Исследователи провели крупное исследование, в ходе которого сравнили современную статистику смертей с той, что была составлена в 2006 году. Как оказалось, за десять лет люди стали реже умирать от инфекционных заболеваний, таких как малярия и диарея. В то же время количество смертей от заболеваний неинфекционных, таких как инсульт и болезни сердца, напротив, увеличилось. Специалисты склонны связывать это с повышением концентрации опасных веществ в атмосфере.

По словам специалистов, в настоящее время снижение качества воздуха особенно активно наблюдается в странах с низким и средним уровнем дохода. Часто экологическое загрязнение сопутствует повышенным темпам урбанизации, росту промышленного производства и увеличению числа автомобилей. Подобное, в частности, наблюдается в Китае, Индии а также некоторых других странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Учёные также утверждают, что ухудшение экологической обстановки становится причиной распространения респираторных заболеваний у детей в возрасте до пяти лет.

Исследователи уточняют, что с 2002 года количество людей, умирающих под воздействием различных экологических факторов, в целом остаётся неизменным, однако меняется соотношение случаев, когда причиной смерти становятся инфекционные заболевания, а когда — неинфекционные. Снижение количества инфекционных заболеваний специалисты объясняют тем, что в развивающихся странах ощутимо улучшились санитарные условия — повысилось качество питьевой воды, вырос уровень гигиены, в большей степени распространилась практика прививок и использования москитных сеток, были усовершенствованы канализации и так далее. В то же время представители ВОЗ подчёркивают, что в абсолютных цифрах от инфекционных заболеваний, связанных с экологическими факторами, всё ещё умирает немало людей.

Специалисты считают, что полученные ими результаты должны послужить предпосылкой для более тщательной разработки различных экологических программ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру