Гробницы возрастом 4,5 тысячи лет найдены в Китае

Многие из них обнаружены в довольно хорошем состоянии

В провинции Сычуань на юго-западе Китая археологам удалось обнаружить захоронения каменного века. Группа специалистов под руководством Чжоу Чжицина оценивает возраст гробниц примерно в 4,5 тысячи лет, что позволяет отнести их к эпохе палеолита.

Многие из них обнаружены в довольно хорошем состоянии

Предполагается, что на месте, где была сделана находка, в далёком прошлом располагалось поселение под названием Гаошань, площадь которого составляла около 200 тысяч квадратных метров.

Найденные гробницы являются древнейшими из когда-либо обнаруженных на данной территории. По словам археологов, захоронения расположены близко друг к другу, и многие из них, а также сами останки людей, сохранились в достаточно хорошем состоянии. Это произошло благодаря тому, что гробницы оказались ниже уровня грунтовых вод, и воздух в них не поступал. В могилах удалось обнаружить различные украшения, орудия труда и оружие, в том числе глиняную посуду, браслеты из слоновой кости, ножи и топоры. Всего на данный момент найдено 89 захоронений.

Изучение находок, как считают учёные, позволило бы больше узнать о существовавших в древности ритуалах погребения, а также о многих других элементах культуры времён палеолита. Тот факт, что в захоронениях были обнаружены различные зерновые культуры, включая рис и просо, позволяет предположить, что сельское хозяйство в тот период уже достигло довольно значительного уровня развития.

В перспективе учёные рассчитывают провести анализ ДНК останков захороненных людей, а также проанализировать структуру их костей — первое, как ожидается, в числе прочего позволит выяснить, с какими болезнями сталкивались древние люди, а второе — уточнить их диету.

Недавно другая команда археологов сообщила об обнаружении ещё одного захоронения, также весьма древнего, хотя и значительно более «недавнего», чем найденное в Китае. Специалисты заявили, что им удалось обнаружить в Египте некрополь, построенный примерно 3,400 тысячи лет назад. Египетские гробницы, впрочем, сохранились не в таком хорошем состоянии — многие из них были частично разрушены под воздействием солёной воды.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру