Астрономы пересчитали инопланетные цивилизации

Для этого они предложили новую формулу

Несложную формулу, помогающую посчитать, сколько инопланетных цивилизаций могут окружать Землю, представили специалисты из Вашингтонского и Рочестерского университетов. Астрофизики упростили предыдущую формулу, и теперь для понимания, одинок ли человек в Вселенной, необходимо определить лишь два фактора, а не семь, как раньше.

Для этого они предложили новую формулу

Первая получившая широкую известность формула для определения числа внеземных цивилизаций в галактике была сформулирована в 1960 году профессором астрономии и астрофизики калифорнийского университета Санта Круз Фрэнком Дрейком и названа формулой Дрейка в его честь. Она сформулирована следующим образом:

N = R⋅fp⋅ne⋅fl⋅fi⋅fc⋅L

N в этой формуле означает количество разумных цивилизаций в Галактике, готовых вступить в контакт с человечеством. Множители, расположенные по правую сторону уравнения, означают количество звёзд, образующихся в Млечном пути ежегодно, доля звёзд, обладающих планетами, вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями, вероятность возникновения разумных форм жизни на тех планетах, где жизнь сформировалась, отношения количества планет с цивилизациями, готовыми к контакту, ко всем планетам с разумной жизнью, и гипотетическое время существования такой цивилизации с момента её появления до исчезновения.

В новом исследовании астрофизики предложили смирится с тем большую часть переменных, необходимых для формулы Дрейка, человечество вряд ли сможет узнать в обозримой перспективе, и предложили альтернативную формулу:

A = Nast⋅fbt

Согласно этому уравнению, число всех когда-либо существовавших цивилизаций на том или ином участке Вселенной представляет собой число потенциально обитаемых планет на нём, умноженное на вероятность развития высокотехнологической цивилизации на каждой из них. В отличие от формулы Дрейка, новое уравнение, будь все переменные известны, позволило бы вычислить сумму всех существовавших и существующих инопланетных цивилизаций, а не только тех, которые на данный момент не исчезли.

Специалисты отмечают, что собранные на сегодняшний день данные о Вселенной позволяют подставить относительно достоверный показатель параметра Nast для заданного участка Вселенной. Что касается показателя fbt, о его значении можно лишь догадываться.

По словам исследователей, согласно выведенной им формуле в Млечном пути у нас могут быть сотни «соседей», если вероятность формирования разумной жизни на пригодной для неё планете примерно равна шансу человека выиграть в одной из популярных американских лотерей (0,0000003 процента). Если же эта вероятность равна одному к триллиону триллионов (примерно таков шанс, что одного и того же человека четыре раза в год ударит молния), то наша цивилизация, скорее всего, является первой и единственной не только в галактике, но и во всей наблюдаемой Вселенной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру