На днях Марс впервые за 10 лет сблизится с Землей

Его смогут увидеть как астрономы, так и любители

Астрофизики сообщают, что уже в течении этой недели на юго-западе небосвода на небольшом расстоянии от горизонта можно будет увидеть небольшой ярко-желтый огонек, похожий на звезду. На самом деле это будет Марс, который подойдет к Земле на расстояние около 77 миллионов километров, то есть, по космическим меркам, окажется от нас совсем неподалеку. В прошлый раз Красная планета оказывалась столь близко более десяти лет назад — в ноябре 2005 года.

Его смогут увидеть как астрономы, так и любители

На минимальном расстоянии от нашей планеты, составляющем менее 76 километров, Марс будет находиться 30 мая, однако дальше 77 миллионов километров он вновь отдалится лишь после 12 июня. На 21 мая выпадает противостояние Марса — явление, при котором тело находится примерно на продолжении линии «Солнце — Земля» и видно с Земли примерно в противоположном Солнцу направлении. Также в период с 20 до 21 мая в созвездии Скорпиона можно будет увидеть «треугольник», который составят Марс, Сатурн и звезда Антарес. Довершать картину будет также выпадающее на 21 мая полнолуние, передаёт skyandtelescope.com.

Специалисты отмечают, что за историю наблюдения Марс оказывался и ближе к Земле, чем он будет 30 мая. В августе 2003 года планеты подходили друг к другу на 55,7 миллиона километров, и это расстояние, по мнению многих исследователей, является рекордно небольшим за несколько тысячелетий. По всей вероятности, почти на таком же расстоянии Земля и Марс вновь окажутся в июле 2018 года.

По словам астрофизики, сближение с Марсом будет интересно и обладателям «любительских» телескопов, через которые Марс почти всегда виден лишь как небольшая точка, и лишь на время сближения Красную планету можно будет увидеть с их помощью поближе.

Ранее сегодня стало известно, что в США планируют отправить первый пилотируемый космический аппарат на орбиту Марса уже в 2028 году — ещё раньше, чем планировалось до сих пор. Ожидается, что подобные экспедиции позволят изучать планету на порядок быстрей, чем если наблюдать за ней с Земли с помощью телескопов, автоматических станций и марсоходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру