Отправить человека к Марсу решено всего через 12 лет

Это на пять лет раньше, чем планировалось до сих пор

Первый пилотируемый полет на орбиту Марса запланирован на 2028 год. Об этом заявил вице-президент концерна Lockheed Martin Corporation Ванда Сигур, выступая на форуме в Вашингтоне, посвященном перспективам путешествий человека на Красную планету. Ранее предполагалось, что ближайший полет на марсианскую орбиту космического аппарата с людьми на борту состоится лишь в 2033 году.

Это на пять лет раньше, чем планировалось до сих пор

Орбитальный полёт астронавтов вокруг Марса представляет собой один из этапов марсианской программы Соединённых штатов Америки, предваряющих первую высадку человека на Красной планете. Как ожидается, орбитальная станция которую направят к Марсу, во многих отношениях будет напоминать МКС. Её фрагменты будут направляться в космос, и соединяться уже там, неподалёку от лунной орбиты. По словам участников американского форума, на борту станции, как и на МКС, единовременно будут работать шесть человек, передаёт mirror.co.uk.

Специалисты выразили надежду, что всего несколько месяцев, проведённых специалистами на орбите Марса, позволят им в большей степени продвинуться в изучении соседствующей с нами планеты, чем за четыре десятилетия наблюдения за ней с помощью телескопов, зондов и марсоходов. Одной из причин подобного оптимизма исследователи называют тот факт, что каждый сигнал, поступающий с Земли на Марс или с Марса на Землю, находится в пути от 13 до 20 минут, в то время как на орбитальной станции, вращающейся вокруг Марса, специалисты смогут посылать команды и получать информацию «в режиме реального времени».

В марте текущего года директор американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден, что в США первый полёт человека на Марс рассматривается как международный проект, подразумевающий сотрудничество космических ведомств разных стран, в том числе и России. 12 апреля, в День космонавтики, президент России Владимир Путин также высоко оценил значимость развития сотрудничества с США и другими странами в космической сфере. В свою очередь, заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев, комментируя недавнее открытие космодрома Восточный, отметил, что космодром этот может поспособствовать развитию российско-американского сотрудничества в космосе, хотя и отметил, что в России реальные перспективы первого полёта человека к Марсу считают более отдалёнными, чем склонны полагать американские специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру