Путин высоко оценил дружбу с США в космосе

По словам президента, сложности на Земле не должны вставать на пути совместной работы за её пределами

В ходе сеанса видеосвязи с Международной космической станцией президент России Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество с США в космической сфере является для Российской Федерацией важной составляющей взаимодействия двух стран. Также глава государства отметил значимость самой МКС для развития этого сотрудничества.

По словам президента, сложности на Земле не должны вставать на пути совместной работы за её пределами

Президент назвал очень важным тот факт, что в космосе Россия и США работают плечом к плечу, выполняя задачи, важные как для обоих стран, так и для всего мира. Владимир Путин также отметил, что Россия открыта для сотрудничества в космической сфере и с другими странами.

Во время видеомоста президента с МКС на станции присутствовали российские космонавты Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, представители США Тимоти Копра и Джеффри Уиллямс, а также британец Тимоти Пик. Помимо сеанса связи с МКС Владимир Путин провёл прямую линию с космодромом Восточный, где в тот момент находились Алексей Леонов — первый человек в открытом космосе и Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт. Президент поздравил с Днём космонавтики всех своих собеседников.

Сеанс связи президента с МКС и космодромом «Восточный» был приурочен к 55-летию со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. После полёта, продлившегося 108 минут, «Восток-1» успешно приземлился в Саратовской области.

Напомним, ранее директор американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден выразил готовность сотрудничать с Россией и другими странами при подготовке первого пилотируемого полёта на Марс. Чарльз Болден подчеркнул, что в США этот проект рассматривается как международный. Он также отметил, что на сегодняшний день взаимоотношение различных стран в космической сфере представляет собой «соревнование идей», не препятствующее международному сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру