NASA выразило готовность сотрудничать с Россией при подготовке марсианской экспедиции

Первый пилотируемый полет на Красную планету запланирован на середину 2030-х годов

Директор американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден заявил, что первый пилотируемый полет на Марс в США рассматривают как международный проект, подразумевающий сотрудничество космических ведомств разных стран, в том числе и России.

Первый пилотируемый полет на Красную планету запланирован на середину 2030-х годов

Чарльз Болден сделал своё заявление в ходе вашингтонской конференции по спутниковой связи Satellite-2016. Он отметил, что политические разногласия не должны стоять на пути сотрудничества стран в космической сфере. Также директор NASA подчеркнул, что сегодня на смену соперничеству в космической сфере времён холодной войны пришло «соревнование идей», не препятствующее международному сотрудничеству.

В качестве примера международного проекта, успешно осуществляемого даже в период дипломатической напряжённости, Чарльз Болден назвал Международную космическую станцию. Он выразил надежду, что США, Россия, Канада, Япония и стран Европы могут совместно работать и над другими планами по освоению и изучению космоса.

Первый пилотируемый полет на Марс специалисты NASA планируют осуществить в середине 30-х годов текущего века. По аналогии с лунной программой, сначала на Красную планету будут отправлены автоматические аппараты, которые позволят исследовать место посадки для первой пилотируемой экспедиции. Как заявил Болден, ряд стран уже выразил интерес в сотрудничестве с США при реализации этого проекта.

Помимо непосредственно высадки на Марс, специалисты рассматривают такие проекты, как создание орбитальных станций для его изучения, а также посещение спутников планеты — Фобоса и Деймоса.

Напомним, ранее глава Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что в России ведётся разработка энергоустановки с ядерным двигателем, позволяющей за один-полтора месяца достигнуть Марса. Проект создания космического корабля на основе такой установки России ведётся с 2010 года, первый опытный образец ядерного реактора для неё специалисты планируют представить в 2018 году.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру