Россия создаст космический корабль, способный долететь до Марса за месяц

Полёт на обычном двигателе занял бы на порядок больше времени

Глава Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что госкорпорация ведет разработку энергоустановки с ядерным двигателем, позволяющей за один-полтора месяца достигнуть Марса.

Полёт на обычном двигателе занял бы на порядок больше времени

Создаваемая Росатомом совместно с Роскосмосом энергоустановка с ядерным двигателем позволит совершать различные манёвры, ускоряться и замедляться. Как сообщил Сергей Кириенко, существующие на сегодняшний день двигатели на это неспособны: теоретически они позволяют долететь до Красной планеты лишь за полтора года, и возможность маневрировать при этом отсутствует, поскольку корабль разгоняется лишь в начале полёта, после чего идёт по заданной территории. Также современные энергоустановки не предусматривают возможности вернуть космический корабль на Землю с Марса, в то время как с ядерным двигателем это станет реально.

Проект создания космического корабля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса в России ведётся с 2010 года, первый опытный образец ядерного реактора длятакой установки специалисты планируют представить в 2018 году. Когда космический корабль с ядерным двигателем будет создан, его планируется применять не только для полётов на Марс, но и для изучения других планет и спутников Солнечной системы, а также исследования дальнего космоса.

О перспективах энергоустановки с ядерным двигателем Сергей Кириенко рассказал в ходе выступления в Совет федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В прошлом веке в СССР и США активно велись работы по созданию ядерных двигателей, однако к концу столетия соответствующие проекты были закрыты. В числе предпосылок к этому называют, в том числе, серию неудачных экспериментов, общественную реакцию на аварию на Чернобыльской АЭС, а также совместное предложение Федерации американских ученых и Комитета советских ученых за мир против ядерной угрозы запретить использования ядерной энергии в космосе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру