Космодром Восточный поспособствует развитию российско-американского сотрудничества в космосе

Об этом заявил заместитель генерального директора «Роскосмоса»

В обозримом будущем Россия и США планируют договориться о сотрудничестве при эксплуатации нового российского космодрома Восточный, первый пуск с которого должен состояться уже через неделю. Как сообщил заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев, иностранные коллеги активно интересуются строительством космодрома.

Об этом заявил заместитель генерального директора «Роскосмоса»
Фото: Сергей Иванов

Космодром Восточный стал одной из тем, обсуждавшихся в ходе состоявшейся в Вашингтоне встречи Сергея Савельева с заместителями директора американского аэрокосмического NASA Уильямом Герстенмайером и Элом Кондесом. Пока что в обсуждении перспектив его использования стороны до конкретики не дошли, однако это вопрос ближайшего будущего, утверждает Савельев.

Заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» рассказал и о других направлениях, по которым запланировано расширение российско-американского сотрудничества. В частности, во время встречи в Вашингтоне разговор касался возможности совместной работы на орбите Луны. Освоение пространства вокруг естественного спутника нашей планеты представляет интерес для обеих стран, а для России это является ещё и важным этапом подготовки к пилотируемому полёту на Луну. По словам Савельева, на лунной орбите будет идти отработка новых технологий и изучение условий работы для космонавтов.

Ещё одним немаловажным направлием сотрудничества Савельев назвал совместную работу на Международной космической станции. В частности, на недавней встрече обсуждался вопрос создания единых стыковочных и других стандартов, которые позволили бы новым американским кораблям пристыковываться и к американскому, и к российскому сегменту МКС.

Сергей Савельев также напомнил, что в марте директор американского аэрокосмического агентства Чарльз Болден выразил готовность сотрудничать с Россией и другими странами при подготовке первого пилотируемого полёта на Марс. Впрочем, Савельев отметил, что российская сторона считает перспективы такого полёта более отдалёнными, чем их видят в США.

12 апреля, в День космонавтики, президент России Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество России и США в космической сфере является важной составляющей взаимодействия двух стран и, в том числе, отметил значимость для этого сотрудничества Международной космической станции.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру