Ученые: глобальное потепление разрушит истуканов на острове Пасхи

Под угрозой находятся и многие другие объекты Всемирного наследия

Объекты из 29 стран, включённые в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, могут в обозримом будущем оказаться разрушены из-за изменения климата. В первую очередь глобальное потепление угрожает истуканам на острове Пасхи — монолитным каменным статуям, которые также носят название «моаи» и были созданы полинезийцами с 1250 по 1500 год.

Под угрозой находятся и многие другие объекты Всемирного наследия

Помимо моаи, которых на сегодняшний день известно 887, в список объектов, которым может значительно повредить глобальное потепление, попали Стоунхендж, исторические здания Венеции и даже Статуя Свободы в США. Однако именно для многих из истуканов изменения климата чреваты уничтожением в первую очередь, отмечают многие специалисты. Эксперты, представляющие Организацию объединённых наций, объяснили, что потеплению сопутствует повышение уровня моря и, как следствие, высоты волн, что, в свою очередь, может привести к постепенному разрушению береговой линии на остове Пасхи, где находятся объекты Всемирного наследия.

О новых рисках, которые таит глобальное потепление, эксперты ООН заявили в очередном докладе ЮНЕСКО о мировом наследии и туризме.

Разрушение популярных среди туристов объектов — далеко не единственная проблема, с которой может столкнуться человечество, если негативные прогнозы учёных относительно изменений климата оправдаются. Недавно из-за постепенного повышения уровня воды в Тихом океане привело к тому, что за 70 лет пять небольших островов площадью от одного до пяти гектаров, входящих в состав Соломоновых островов, исчезли с лица Земли, а ещё шесть погрузились в воду на 20-62 процента. Помимо того, что постепенное погружение Соломоновых островов в пучину Тихого океана в частности, представляет опасность для некоторых редких животных, в несколько более отдалённой перспективе рост уровня воды может привести к затоплению множества прибрежных городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру