Ученые рассказали, к каким катастрофам приведет одновременный прыжок всех людей

Если бы такая акция состоялось, ее участники моментально бы об этом пожалели

Физики Пол Саттер из Университета штата Огайо и Марк Бослу из Сандийской национальной лаборатории совместно с сотрудниками издания Business Insider ответили на вопрос, что произошло бы на Земле, если бы все 7,3 миллиарда её жителей оказались бы на ограниченном пространстве и одновременно подпрыгнули в воздух. Физики утверждают, что результаты подобной акции могли бы стать неожиданностью для многих её участников, причем неожиданностью весьма неприятной.

Если бы такая акция состоялось, ее участники моментально бы об этом пожалели

При условии, что для прыжка все люди на Земле соберутся на территории, по размерам сопоставимой с крупным городом, и подпрыгнут примерно на фут (0,3 метра) в высоту, в момент приземления создадут звук от удара о Землю, сила которого будет достигать 200 децибелов. Это будет значительно громче звука, способного преодолеть болевой порог человека (120 децибелов) и может разрушить барабанные перепонки людей. Специалисты отмечают, что звук реактивного двигателя достигает 150 децибелов.

Также прыжок спровоцирует землетрясение, магнитуда которого, в зависимости от местности и того, в каких ботинках будут подпрыгнувшие люди, может составить от 4 до 8 баллов. Если сила землетрясения составит лишь 4 балла, его последствия не будут катастрофическими, отмечают учёные. Одна при 8-балльное землетрясение может привести в негодность железные дороги, привести к обрушению мостов и разрушению линий электропередач, а также повреждению зданий. Если же одновременный прыжок всего человечества произойдёт на прибрежной территории, он может спровоцировать её и цунами, при котором высота волн будет достигать 30 метров.

Впрочем, в масштабах планеты или, тем более, Солнечной системы прыжок, в кортором, рискуя барабанными перепонками, поучаствуют все люди на Земле, ничего не изменит — Земля продолжит движение вокруг светила по привычной орбите и с обычной скоростью, как будто ничего не произошло, уверяют физики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру