Юпитер встретил «Юнону» красивейшим полярным сиянием

Зонд выйдет на орбиту газового гиганта уже со дня на день

Специалисты, работающие с телескопом «Хаббл», представили фотографию и даже видеозапись, на которых можно увидеть завораживающее полярное сияние в атмосфере Юпитера. Астрофизики в шутку называют это зрелище «фейерверком», которым самая крупная планета Солнечной системы встречает приближающийся к ней исследовательский зонд «Юнона».

Зонд выйдет на орбиту газового гиганта уже со дня на день

Представленное изображение, по словам специалистов американского и европейского космических агентств, «объединяет» два снимка, один из которых был сделан телескопом Hubble в 2014 году в оптическом диапазоне, а другой — в 2014 году в ультрафиолетовом. Кадр, получившийся в результате совмещения этих двух снимков, позволяет увидеть полярное сияние на Юпитере в виде спиралей, окрашенных в белый и различные оттенки синего цвета.

Специалисты напоминают, что полярные сияния на Юпитере по своей природе не слишком отличаются от земных: они также образуются вследствие взаимодействия верхних слоёв атмосферы и магнитосферы планеты с заряженных частиц солнечного ветра. Главное отличие состоит в том, что из-за мощного магнитного поля Юпитера полярные сияния на нём на порядки интенсивнее, чем на Земле.

Недавно специалисты опубликовали другие снимки Юпитера, также «приуроченные» к скорому прибытию на его орбиту зонда «Юнона». Они были сделаны Очень Большим Телескопом в инфракрасном диапазоне и, по словам астрофизиков, весьма детализированными.

Юпитер — пятая от светила и самая крупная по размеру планета в Солнечной системе. В августе 2011 года к нему была запущена автоматическая межпланетная станция американского аэрокосмического агентства NASA под названием «Юнона». С тех пор она преодолела без малого три миллиарда километров и буквально на днях должна выйти на орбиту газового гиганта. С помощью «Юноны» планируется изучить атмосферу Юпитера и его магнитное поле, и, в том числе, собрать дополнительную информацию о полярных сияниях на планете.

Стоит отметить, что Юпитер назван так в честь верховного божества древнеримской мифологии, а космическая станция «Юнона» — в честь его супруги, также одной из центральных божеств древнеримского пантеона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру