Ожирение оказалось втрое опаснее для жизни мужчин, чем для женщин

Избыточный вес объявлен одной из основных причин преждевременной смерти

Новое научное исследование, результаты которого на днях были опубликованы в журнале The Lancet, показало, что среди людей с ожирением и даже умеренным лишним весом риск преждевременной смерти ощутимо выше, чем среди тех, чей вес соответствует нормальным показателям. При этом в особенности подобная тенденция прослеживается среди мужчин, утверждают специалисты.

Избыточный вес объявлен одной из основных причин преждевременной смерти

Специалисты обобщили результаты 239 ранее проведённых исследований, в которых в совокупности приняли участие более 10 миллионов человек в возрасте от 20 до 90 лет. Чтобы убедиться в том, что полученная ими статистика будет отражать именно взаимосвязь лишнего веса и риска преждевременной смертности, специалисты в своём исследовании сделали поправку на другие факторы риска, такие как вредные привычки и хронические заболевания. При этом специалисты выяснили, каким у различных участников был индекс массы тела — отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах.

Исследование показало, что у участников исследования, обладавших нормальным индексом массы тела (от 20 до 25), риск преждевременной смерти был ниже, чем у тех, у кого этот показатель был более низким или более высоким. Как утверждают исследователи, умеренный лишний вес в среднем на год снижал ожидаемую продолжительность жизни человека, в то время как ожирение — в среднем на три года. Среди мужчин выявленная тенденция прослеживалась значительно сильнее — например, риск умереть до 70 лет составлял 19 процентов у мужчин и 11 процентов у женщин с «обычным» весом. При этом ожирение первой степени повышало эти показатели до 29,5 и 14,6 процента соответственно, то есть в абсолютных цифрах среди мужчин они повышались в три раза сильнее (на 10,5 процента по сравнению с 3,6 у женщин).

Стоит отметить, что за последнее время было опубликовано несколько исследований, авторы которых в одном из аспектов пришли к мнению прямо противоположному вышеописанному. Работа, опубликованная в январе 2016 года в журнале Obesity, а также научная статья, в мае появившаяся в научном издании Journal of the American Medical Association, содержат доказательства того, что «оптимальным» с точки зрения продолжительности жизни является индекс массы тела, несколько превышающий норму, то есть наибольшими шансами прожить максимально долго обладают люди с некоторым лишним весом. Многие исследователи при этом и вовсе считают, что индекс массы тела представляет собой слишком необъективный показатель для использования его в науке. В качестве одного из аргументов в пользу такой позиции часто приводится факт, что ИМТ людей, профессионально занимающихся спортом, часто бывает неоправданно высоким из-за того, что он при его вычислении не учитываются различия между весом жировых тканей и мышечной массой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру