В России разработаны экзоскелеты, способствующие небывало эффективному восстановлению после инсульта

О своих результатах специалисты расскажут на страницах отечественного научного журнала

Группа российских ученых, представляющих психологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Научный центр неврологии» заявили о первых результатах разработки технологии, позволяющей при помощи экзоскелета вернуть человеку, пережившему инсульт, речь и движения.

О своих результатах специалисты расскажут на страницах отечественного научного журнала

Научная статья исследователей, посвящённая технологии «Экзоскелет кисти руки, управляемый неинвазивным интерфейсом мозг-компьютер», принята к публикации в научном журнале Psychology in Russia. Специалисты используют, в том числе, нейропсихологический синдромный анализ и теоретико-методологические основы психологической реабилитологии, передаёт gazeta.ru.

Как рассказал Юрий Зинченко, один из авторов исследования, специалисты поставили перед собой задачу эффективно помочь пациентам, у которых в результате инсульта пострадал головной мозг, в результате чего появились нарушения двигательной функции или работы речевого аппарата. Неинвазивный интерфейс мозг-компьютер, как утверждают специалисты, представляет собой беспрецедентно эффективную методику, позволяющую таким людям в полной мере восстановить движение и речь. В случае, если таким интерфейсом управляется экзоскелет кисти руки, этот экзоскелет может помочь в реабилитации людям с парезом кисти или апраксией после инсульта.

Суть технологии состоит в том, что она позволяет пациентам восстановить полноценную работу речедвигательного аппарата с помощью сигналов, посылаемых его собственным головным мозгом, за счёт которого, в первую очередь, и идёт восстановление. Для того, чтобы направлять этот процесс, используются такие методы, как функциональная магнитно-резонансная томография и нейропсихологический синдромный анализ.

Учёные утверждают, что эффективность процедур по восстановлению движения конечностей выросла более чем четырёхкратно после того, как к работе подключились психологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру