Раскрыта тайна лени ленивцев

Их медлительность объясняется образом жизни и диетой

Группа американских ученых из Университета штата Висконсин в городе Мэдисон выяснили, почему ленивцы медлительны и какие преимущества им это дает. Как показало новое исследование, животные, само название которых восходит к слову «лень», стали такими, какими мы их знаем, из-за того, что их диета не позволяла им «разбрасываться» ценной энергией.

Их медлительность объясняется образом жизни и диетой

Ленивцам удалось прочно занять довольно необычную экологическую нишу. Практически всё своё время ленивцы проводят на деревьях, и едят они исключительно листья. Прочие животные, которые употребляют лисья в пищу, как правило, являются крупными — например, лоси или олени — и, чтобы добраться до листьев, им нужно не лезть к ним по веткам, а сделать пару шагов и поднять голову. Однако при подобном питании в организм поступает не слишком много энергии, и, чтобы её хватало на путешествия по деревьям, ленивцам необходимо было как-то приспособиться. Предположение, которое хотели проверить учёные, заключалось в том, что этим животным удалось выработать уникальный «экономичный» метаболизм, который и сделал их столь медленными и вальяжными.

Выяснить, сколько именно энергии ленивцы расходуют в день, учёные попытались, скармливая им образцы листьев и воды с изотопами, по следам которых количество затрачиваемой энергии можно измерить. Подобный эксперимент специалисты провели с двупалыми и трехпалыми ленивцами в лесах Коста-Рики. Как оказалось, трёхпалые ленивцы в день «сжигают» всего 460 килоджоулей (110 калорий) в день — примерно столько энергии содержится в одной варёной картофелине. Ни одно из подробно изученных на сегодняшний день млекопитающих неспособно выжить, потребляя так мало энергии, отмечают исследователи. Помимо замедленного объёма веществ, по мнению учёных, этому способствует умение ленивцев очень эффективно контролировать температуру собственного тела.

По мнению учёных, их выводу позволяют понять, почему животных, подобных ленивцам, то есть живущих на деревьях и питающихся их листьями, в мире немного, хотя сама по себе подобная экологическая ниша выглядит весьма распространённой.

Результаты исследования представлены в научном издании American Naturalist.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру