Метеорологи зафиксировали в Кувейте самую высокую температуру в истории

Она составила 54 градуса по шкале Цельсия

20 июля 2016 года в Кувейте стало самым жарким днем на планете за всю историю наблюдений. Во всяком случае, как сообщают различные средствам массовой информации, впервые факт установления столь высокой температуры не вызвал сомнений у экспертов. Рекордные 54 градуса были зафиксированы в местечке Эль-Мутриба на северо-западе страны.

Она составила 54 градуса по шкале Цельсия

Как сообщается, Всемирная метеорологическая организация уже подтвердила данные о мировом рекорде. Как сообщается, 10 июля 1913 года в так называемой Долине смерти в американском штате Калифорния была зафиксирована температура 56,7 градуса выше нуля, а девять лет спустя, 13 сентября 1922 года, температура в Ливийской пустыне якобы поднялась до 58 градусов по шкале Цельсия. Однако многие специалисты подвергают оба результата сомнению, поскольку измерения проводили не профессионалы, использовавшиеся приборы были не вполне точными, и при фиксировании рекорды были допущены ошибки.

За последнее время температура, очень близкая к новому рекорду, фиксировалась не только в Кувейте – в частности, как сообщается, в Ираке столбик термометра поднимался до 53, 9 градуса по шкале Цельсия.

Новости о различных температурных рекордах в последнее время появляются весьма часто, причём речь идёт как о конкретных показателях (к примеру, недавно в Индии зафиксирована рекордная температура воздуха в стране), так и о месяцах и даже годах в целом – на днях самым жарким с 1880 года был объявлен июнь 2016 года, став, таким образом, четырнадцатым «рекордным» месяцем подряд. Ожидается, что и весь 2016 год станет самым тёплым в истории наблюдений.

Специалисты склонны считать, что повышение температуры воздуха на большей части земного шара отчасти объясняется естественными природными процессами, а отчасти – влиянием деятельности человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру