На подготовку к извержению супервулкана у человечества будет всего год

К такому выводу пришли геологи

Если Землю будет ожидать извержение супервулкана, которое поставило бы под угрозу существование человечества, о приближающейся катастрофе люди смогут узнать заранее — однако не раньше, чем за год до суперизвержения. К такому выводу пришла группа учёных под руководство Гилерме Гвальда из Университета Вандербильта.

К такому выводу пришли геологи

По словам специалистов, ряд процессов, предшествующих извержению супервулкана, запускается за десятки тысяч лет до самого события — настолько времени требуется, чтобы под вулканом накопилось достаточное количество магмы. Однако о том, что извержение приближается, люди смогут судить лишь зафиксировав начало процесса декомпрессии, при котором выделяются пузырьки газа, дающие силу извержению. Это, по версии учёных, станет возможно менее чем за год до извержения, а значит, времени на подготовку к нему у людей будет совсем немного.

Специалисты изучили кристаллы кварца из вулканического туфа Бишопа в восточной Калифорнии, где 760 тысяч лет назад произошло извержение супервулкана. В первую очередь исследователи обратили внимание на поверхностные края этих кристаллов, которые, как ранее уже было известно, начинают образовываться менее чем за столетие до крупных извержений. Как выяснилось, более чем на две трети края кристаллов образуются именно примерно за год до того, как вулкан начнёт извергать лаву. По словам исследователей, это говорит о том, что именно на это время приходится период декомпрессии.

Научную статью под довольно громким заголовком «Год до суперизвержения» учёные опубликовали в научном журнале PLOS One.

Недавно извержение супервулкана было названо одним из наиболее реалистичных «сценариев конца света». В материале на эту тему, опубликованном на сайте престижного научного журнала Science, утверждается, что в прошлом катастрофы такого рода уже ставили человечество на грань вымирания — к примеру, 74 тысячи лет назад такими последствиями было чревато извержение вулкана Тоба в Индонезии. Одна из ключевых опасностей суперизвержения, по мнению исследователей, состоит в том, что после них огромная часть суши будет покрыта пеплом, что, по меньшей мере, поставит под угрозу сельское хозяйство, а значит, лишит человечество стабильного источника пищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру