Названы страны, где живут самые высокие люди

Российские женщины оказались на 23-м, а мужчины — на 42-м месте

Специалисты, входящие в коллаборацию NCD Risk Factor, провели исследование, целью которого было выяснить, каков средний рост жителей разных стран и насколько он изменился за столетие с 1914 года. Как выяснилось, самые высокие мужчины живут в Голландии, а самые рослые женщины — в Латвии.

Российские женщины оказались на 23-м, а мужчины — на 42-м месте
Фото — lifeglobe.net

Исследование подтвердило факт, который и ранее считался в целом общеизвестным — средний рост людей со временем весьма заметно увеличивается. В наибольшей степени это заметно на примере женщин Южной Кореи — если их рост в среднем достигал 142,2 сантиметра в 1914 году, однако к 2014 жительницы этой страны «выросли» более чем на 20 сантиметров, и теперь их средний рост составляет 162,3 сантиметра. Среди мужчин наибольшие темпы увеличения среднего роста наблюдаются у иранцев — за 100 лет этот показатель поднялся со 157,1 до 173,6 сантиметра.

Стоит отметить, что таблицы, обозначающие средний рост людей в 1914 году, очень мало напоминают таблицы за 2014 год, поскольку практически каждая представленная страна очень значительно изменила свою позицию. Единственными, кого можно одновременно увидеть в «топ-10» обеих таблиц, оказались датские женщины — с десятого места они поднялись на седьмое — и датские же мужчины, которые с «выросли» с девятого места до четвёртого

Помимо Голландии, Латвии и Дании, высоким средним ростом жителей отличились такие страны, как Бельгия, Эстония, Чехия, Сербия и Словакия. Наиболее низкорослые женщины проживают в Гватемале, Филиппинах, Бангладеше и Непале, а самые невысокие мужчины — в Восточном Тиморе, Йемене, Лаосе и на Мадагаскаре.

Российские женщины оказались на 23-м месте в представленной таблице — их средний рост составляет 165,3 сантиметра (в 1914 году — 153,6 сантиметра). Мужчины России оказались на 42-й строчке, их средний рост равен 176,5 сантиметра по сравнению с 167 сантиметрами в начале прошлого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру